Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мороз вызвал новый скачок цен

Мороз вызвал новый скачок цен
Фото: Жизнь дорожает. Фото из архива «КП».

Картошка близится к оценке в 10 гривен

В ближайшие несколько дней морозы в Днепропетровске будут только расти, а вместе с ними, как обещают продавцы на Центральном рынке, и цены на овощи и фрукты. Такая зависимость «погода - цена» уже давно стала привычной и для работников торговли, и для горожан. И за последние несколько дней цены на овощи и фрукты повысились на 0,50-1,50 гривны, но, как обещают продавцы, это еще не предел.

- В мороз очень сложно хранить овощи и фрукты - картофель, морковь, лук очень быстро замерзают и портятся, так что как ни крути, продавцы все равно терпят убытки, вот и приходится поднимать цены, - объясняет повышение продавец Тамара. - Пока мы подняли цены только на 50 копеек - гривну, но если холода затянутся, то будем еще повышать цены.

Так, еще несколько дней назад картофель стоил 6-6,50 гривны, а уже сегодня 7-7,50, а то и 8 гривен за килограмм корнеплода. Такая же ситуация и с другими овощами, и с фруктами - яблоки, апельсины, мандарины, бананы подорожали на глазах. Цитрусовые, которые можно было купить за 12-14 грн. за кило, сейчас подорожали на 2-3 гривны.

  «К весне подорожает все»

Радует сейчас только цена на яйца: уже которую неделю за десяток просят 7-7,20 гривны. Но вместе с тем продолжают повально расти цены на все продукты.

- Я как увидела, что гречка стоит 20-22 гривны за кило, то сразу ринулась запасаться, - рассказывает пенсионерка Ирина Николаевна. - Если цены пошли вверх, то в скорости их не остановят. А к весне подорожает все - только кошелек готовь. Не зря прогнозируют повышение стоимости бензина до 12 гривен за литр.

Мясо тоже медленно и уверенно дорожает: и курица, и свинина, и говядина поднялись в цене на несколько гривен за послед­ние дни.

- Жизнь дорожает, - разводят руками мясники на Центральном рынке. - С глобальным повышением цен мы поднимаем цены на мясо, и пока спрос не падает: горожане как покупали, так и покупают, ведь на еде, как бы ни хотелось, не сэкономишь.

Так что, по самым неутешительным прогнозам, это еще не предельное подорожание. А продавцы разводят руками, мол, к весне ситуация будет на грани критической.