Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Область на пороге эпидемии: грипп косит школьников

Область на пороге эпидемии: грипп косит школьников
Фото: Не из-за меня ли садик на карантин закрыли? Фото с сайта www.tiensmed.ru

На карантин закрыто 35 школ области

Количество больных гриппом в области увеличивается с каждым днем - за последнюю неделю их стало больше на 13 процентов. Причем, по данным областной санэпидстанции, грипп сейчас косит в основном школьников, а уже потом заражаются их родные и близкие. В целом в области сложилась пред­эпидемическая ситуация, но в некоторых населенных пунктах уже наступила эпидемия.

- Идет рост заболеваемости среди детей, в первую очередь среди школьников, - рассказала «Комсомолке» заведующая эпидемиологическим отделом областной сан­эпидемстанции Людмила Гриценко. - На отдельных территориях уже превышен эпидемический порог, поэтому в учебных заведениях вводятся дополнительные каникулы. Уже закрыты все школы в Желтых Водах и Першотравенске, а во многих других населенных пунктах закрываются отдельные учебные заведения и отдельные классы, где отсутствует более 20 процентов детей. Непосредственно в Днепропетровске ситуация предэпидемическая: пока закрыты всего четыре школы и некоторые отдельные классы в других школах.

На сегодняшний день кроме указанных выше городов чаще всего к врачам обращаются жители Днепродзержинска и Вольногорска, а также Верхнеднепровского, Днепропетровского, Межевского и Синельниковского районов. Дополнительные каникулы пока что введены в 35 детских учебных заведениях области, поэтому более 8 тысяч детей (почти 3 процента от общего количества школьников. - Прим. авт.) сейчас не ходят на занятия.

Волна взрывного гриппа докатится и до нас

С наступлением сильных морозов активность вируса гриппа не снижается, а, наоборот, усиливается. По словам медиков, этот вирус любит сухую морозную погоду, в отличие от других респираторных вирусов, которые активизируются, когда на улице влажно и слякотно. Вирус гриппа хорошо переносит морозы до -70 градусов и живет в таких условиях годами, поэтому сейчас для него наступил благоприятный период.

Учитывая это, в СЭС говорят, что рост заболеваемости в ближайшее время не прекратится. Более того, в нашей области пока еще активничает вирус В, который является более вялотекущим и менее заразным в сравнении со своим коллегой «А». Зато во многих других регионах Украины уже вовсю разгулялся грипп А, который резко провоцирует у больного высокую температуру и по темпам распространения во много раз превышает грипп В. Эта волна агрессивного гриппа скоро докатится и до Днепропетровщины, поэтому эпидемии нам не избежать.

По опыту прошлых лет специалисты СЭС отмечают, что эпидемия взрывного гриппа А обычно длится в нашей области 4-6 недель, а затем еще полтора месяца не утихает вялотекущий грипп В. Чтобы контролировать ситуацию, эпидемиологи еже­дневно получают свежие данные о количестве заболевших в каждом населенном пункте. И как только будет превышен эпидпорог - сразу же объявят эпидемию.

советы медиков

Основные правила профилактики

- Избегайте скопления людей, чтобы снизить вероятность контакта с больными;

- При необходимости используйте одноразовые маски, чтобы защитить себя или окружающих от заражения;

- Регулярно проветривайте помещения и делайте влажную уборку;

- Полноценно питайтесь, больше отдыхайте и старайтесь не переутомляться;

- Соблюдайте правила гигиены рук.

куда звонить?

Получить консультацию по вопросам ОРЗ и гриппа в Днепропетровске можно по телефону горячей линии - 745-55-21. В случае появления симптомов заболевания звоните в «скорую помощь» со стационарного или мобильного телефона бесплатно по номеру - 103.