Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Руководитель департамента по работе с бытовыми потребителями «Днепрооблэнерго» Евгений Голубничий: «Без суда личные сбережения граждан не тронут»

Руководитель департамента по работе с бытовыми потребителями «Днепрооблэнерго» Евгений Голубничий: «Без суда личные сбережения граждан не тронут»
Фото: «Днепрооблэнерго» заверяет, что долги за предыдущие месяцы будут оплачиваться по старым тарифам. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

- Евгений Анатольевич, расскажите, как будем платить за электричество по новым тарифам?

Евгений Голубничий: - Согласно постановлению Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины № 8 от 13 января 2011 года, с 1 февраля 2011 года планируется введение двух­уровневой системы тарифов за электроэнергию для населения. Стоимость за объем электроэнергии, потребленный до 150 кВтч в месяц включительно, будет составлять 24,36 коп./кВтч для жителей городов и поселков городского типа, 22,5 коп./кВтч для жителей сел. Стоимость за объем электроэнергии, потребленный свыше 150 кВтч в месяц, будет составлять 31,68 коп./кВтч для жителей городов и поселков городского типа, 29,28 коп./кВтч для жителей сел, т.е. в данном случае тариф увеличивается на  30 %. Для населения, которое проживает в домах, оборудованных в установленном порядке электроплитами или электронагревательными установками, стоимость за объем электроэнергии, потребленный до 250 кВтч в месяц (включительно), будет составлять 18,72 коп./кВтч, свыше 250 кВтч в месяц  - 24,36 коп./кВтч. 

Тариф остается неизменным вне зависимости от объема потребления электроэнергии для следующих категорий населения: многодетные семьи, приемные семьи, детские дома семейного типа.

- Если у меня есть долги за два предыдущих месяца, я буду оплачивать их уже по новым или еще по старым тарифам?

Е.Г.: - Долги за предыдущие месяцы вы будете оплачивать по старым тарифам. Согласно установленным правилам, оплата за электрическую энергию проводится на следующий после потребления месяц, счет на оплату с учетом нового тарифа население получит в марте. Соответственно, в феврале оплата населением будет проводиться за январь и по старому тарифу. 

- У меня достаточно большой долг за электричество и постоянно приходит предупреждение, что «Днепрооблэнерго» будет самовольно снимать сумму задолженностей с моей зарплатной карточки и других банковских счетов. Это правда?

Е.Г.: - При сумме задолженности в несколько тысяч гривен наша компания может предупредить должника о том, что его фамилия стоит на учете среди тех лиц, на которые «Днепрооблэнерго» желает подать в суд для взыскания долгов. Если должник продолжает игнорировать даже такие предупреждения, дело передается в суд. И только после вынесения соответствующего решения суда для компании «Днепрооблэнерго» может быть открыт доступ к личным счетам должника. Но до решения суда никакого самовольного вмешательства со стороны нашей компании в личные счета и сбережения граждан не может быть.

Полную версию прямой линии читайте в ближайших номерах «КП».