Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На улицах уже торгуют первыми подснежниками

На улицах уже торгуют первыми подснежниками
Фото: Фото из архива «КП».

Вчера возле ЦУМа корреспонденты «КП», да и прочие прохожие, стали свидетелями курьезной сценки.

- Бабуля, ну скиньте пятерочку - мы ж как бы оптом берем! - канючили молодые парни возле цветочницы, торговавшей букетиками подснежников и пушистых вербовых веточек.

Старушка была непреклонной, а так как лишний шум ей был не нужен (торговала-то явно без разрешения), еще и отгоняла горе-покупателей:

- Не берете - так идите себе!

Справились и мы, почем зеленый товар. Оказалось, самые скромные пучочки и подснежников, и вербовых веточек - по 5 гривен, самые большие - по 20.

- А откуда такая прелесть, из какого лесочка? - интересуемся дальше. - Или из Крыма?

- Да какие лесочки! Из парников, собственных, - пугливо отвечает цветочница.

- И документик про это имеется? - ехидничаем.

Старушка начала собирать товар…

Местные же ученые-биологи переспросили у нас: «Белыми торговали? - Ну, это точно из Крыма». Потому как на потепление в начале февраля на Днепропетровщине могла отреагировать разве что верба. Говорим, что торговцы клянутся, мол, подснежники - из парников.

- Если действительно не врут, тогда это можно только приветствовать, - сказал «КП» ведущий научный сотрудник научно-исследователь­ского института биологии ДНУ им. Гончара Борис Барановский. - Чем больше первоцветов, занесенных в Красную книгу Украины, люди будут выращивать у себя на участках, тем меньше будет браконьерская «нагрузка» на уникальные растения, растущие в природе.

Да вот незадача: разрешительных документов на выращивание у себя на даче или подворье «краснокнижных» растений пока не существует. И получается, что вырастившим луковички у себя в тепляках для продажи придется это еще как-то доказать - чтобы правоохранители не приняли их за браконьеров. Так как, по сообщению областной милиции, завтра в Днепропетровске начинается акция «Первоцвет».

КОММЕНТАРИЙ МИЛИЦИИ

Александр ГОЛУБЯТНИКОВ, старший инспектор отдела участковых инспекторов милиции Управления общественной безопасности ГУ МВД в Днепропетровской области:

- С 10 февраля мы совместно с экологической инспекцией начинаем рейды по улицам и рынкам (в рамках операции «Первоцвет».- Прим. ред.). За незаконную торговлю запрещенными видами растений, согласно 88-й статье Административного кодекса, нарушителей будем штрафовать: на территории рынков - на 17-51 гривну, на улицах города - на 17-119 гривен.