Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Нам морозы нипочем!

Нам морозы нипочем!
Фото: При обморожениях очень важно вовремя обратиться за помощью. Фото Сергея КАШИРИНА.

Дожидаться пузырей не стоит

Несмотря на то что февраль­ские морозы в этом году особенно безжалостны и отметка в -14 будто приклеилась на термометре, жители Днепропетровска показали необычайную стойкость к холодам. За последнюю неделю с диагнозом «обморожение» в больницы города обратились лишь шестеро пациентов.

- За весь зимний сезон с тяжелыми формами обморожения III-IV-й степени было зафиксировано не больше 15-20 случаев, - рассказал главный хирург департамента здравоохранения горсовета Александр Новиков. - Для города-миллионника это очень низкие цифры.

А вот летальным исходом в эту зиму холод закончился для двоих человек - бездомных. Правда, погибли эти люди не от самого обморожения, а от сердечно-сосудистой недостаточности, которую спровоцировало переохлаждение. Кстати, маргиналы и в нынешнем году традиционно составили больше половины всех обмороженных. По мнению медиков, главная беда наших людей - несвоевременное обращение за помощью. Ведь при локальном обморожении I-II степени спокойно можно обойтись амбулаторным лечением, но многие дожидаются, пока на теле появятся пузыри - верный признак, что стационара в хирургическом отделении не избежать. А некоторые и вовсе ждут 2-3 дня и тогда уже сразу поступают в ожоговый центр.

Жертвы гололеда - пешеходы и старушки на каблуках

С переломами дело обстоит немного хуже. Даже самый здоровый и закаленный человек может оказаться беззащитным перед ледяной коркой, которой уже месяц устланы дороги и тротуары города. Чтобы понять масштабы «гололедных» увечий, стоит просто посмотреть на сухие цифры статистики: если летом в травмпункты города обращалось 80-100 человек, то зимой больницы принимали по 150, а иногда и более 200 человек за сутки. В этом сезоне победителем всех травматологических «рейтингов» стал перелом кисти, на втором месте - перелом голеностопных суставов, который случается, когда подворачиваешь ногу.

К концу зимы народ научился ходить по льду, и травмпункты принимают всего по 60-80 человек в сутки. Врачи отмечают, что стало меньше «дорожных» травм, но при этом участились случаи аварий на пешеходных переходах - водители часто не видят зебр, стершихся за зиму. Постоянные клиенты травматологов и люди преклонного возраста: только за последнюю неделю таких случаев было три. Одной из пострадавших стала женщина 80 лет, которая вышла в гололед на каблуках, и теперь «модницу» ждет 2-3 месячное лечение.

Пациентов с переломами и ушибами принимают три городских больницы: № 2 на пр. Калинина, № 6 на ул. Батумской и № 16 на ул. Героев Сталинграда. Травмпункты работают там круглосуточно, и в Департаменте здравоохранения заверяют, что все они обеспечены анальгетиками, анестетиками, перевязочным и гипсовым материалом. Но тут же скромно добавляют, что больной при желании может сам приобрести все это, но более качественное, в аптеке.

в тему

Не так страшно обморожение, как неправильное лечение

Если вы после прогулки на морозе перестали чувствовать какие-то части своего тела, по мнению врачей, лучше сделать так:

- быстро зайти в помещение с комфортной температурой +18...+20;

- избавиться от влажной и холодной одежды, переодевшись в сухое;

- выпить чашку чая, чтобы согреться «внутри» (алкоголь не поможет, а лишь коварно притупит ваше внимание);

- до того, пока весь организм не согреется, ни в коем случае не растирайте обмороженные участки тела, иначе запросто можете их лишиться.

Если же после пребывания на холоде у вас резко снизилось давление, немедленно обратитесь в больницу.