Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Деньги на первую детскую больницу едва не растащили екатеринославские чиновники

Деньги на первую детскую больницу едва не растащили екатеринославские чиновники
Фото: Профессор медицины Михаил Федорович Руднев (четвертый слева во втором ряду) с персоналом больницы. 20-е годы XX века.

Для главного героя одной из сказок Гофмана - старика Скруджа - целью жизни было зарабатывание денег. И если бы не рождественский дух, который посетил его в ночь перед праздником, история о богатом старике закончилась бы весьма плачевно. Ярким примером того, что важно не только уметь зарабатывать деньги, но и правильно потом их распределять, была семья екатеринославского купца Мартына Алексеенко. Сделав свой основной капитал на торговле железом, большую часть средств он вложил в содержание учебных заведений, строительство больницы и богадельни.

Михаил Руднев.

Торговое дело важнее государственных должностей

Торговля железом была одним из самых прибыльных дел в Екатеринославе. Одним из первых этим начал заниматься Мартын Алексеенко, который в 40-годы 19-го века вместе с семьей переехал в Екатеринослав из Новомосковска. Тут в центре города, прямо на проспекте, он открыл магазин железной торговли и быстро стал успешным коммерсантом. Деньги от торговли Мартын Алексеевич вкладывал в земельные участки и недвижимость. Став знатным и уважаемым в городе человеком, купец Алексеенко был избран гласным в городскую думу. А вот от предложения занять должность городского головы отказался, решив, что торговое дело важнее.

В семье Алексеенко было два сына. Старший Иван продолжил дело отца, а младший Михаил достиг высот как в науке, так и на государственных должностях.

Иван Мартынович Алексеенко пошел по стопам отца так успешно, что стал одним из самых богатых людей в Екатеринославе. У него было 10 домов, из которых семь - в самом центре города, в Старогостинном ряду на проспекте, от ул. Троицкой до ул. Первозванной (ныне ул. Красная и ул. Короленко). Тут работали его магазины оптовой и розничной торговли железом. А жил Иван Мартынович в доме на улице Каретной (теперь ул. Челюскина) и в 1891 году провел первый в городе частный телефон между домом и магазином. Начиная с 1893 года, его четыре раза выбирали гласным городской думы.

Иван Алексеенко завещал городу 652 тысячи рублей.
Вместе с деньгами вдова купца Алексеенко Надежда Ивановна передала Екатеринославу участок на углу Пушкинского проспекта и ул. Короткой.

Более полумиллиона рублей - на благотворительность

Своих детей у Ивана Мартыновича и его жены Надежды Ивановны не было, поэтому немало денег они пожертвовали на развитие и содержание учебных заведений: женской гимназии, коммерческого училища и общества попечительства о женском образовании.

В память о родителях старший сын построил богадельню для престарелых женщин на 30 мест (по ул. Короткой, 22 - ныне ул. Чичерина) и содержал ее за свой счет. На строительство и содержание этих заведений семья Алексеенко передала 652 500 рублей, и это было самое крупное пожертвование, когда-либо полученное городом.

После смерти Ивана Алексеенко в 1910 году деятельность «Железной фирмы М. А. Алексеенко» прекратилась, а весь оставшийся товар приобрел один из купцов. Через год Надежда Ивановна пожертвовала городу дворовое место на углу Пушкинского проспекта и Короткой улицы, а также 82 500 рублей на сооружение здесь детской больницы и амбулатории.

В 1912 году больница и амбулатория были построены и освящены. Они носили имя И. М. Алексеенко, а сегодня это 3-я детская городская клиническая больница имени профессора Руднева на пр. Пушкина.

Первая детская больница на юге Украины

Город, конечно, принял деньги с благодарностью, и уже в 1911 г. позаимствовал из завещанного капитала 63 900 руб. на свои «неотложные нужды», и над средствами нависла угроза разграбления. Понадобилось вмешательство брата покойного - Михаила Мартыновича, который пригрозил аннулировать завещание через суд. Угрозу депутата и председателя бюджетной комиссии государственной думы екатеринославцы проигнорировать не могли, тем более что местные власти нередко обращались к нему за помощью в решении самых различных проблем в столичных инстанциях. И процесс пошел… Городским архитектором Дмитрием Скоробогатовым был разработан проект зданий, в феврале 1912 г. строительство было сдано с торгов подрядчику Френкелю, а к весне 1913 года двухэтажный корпус на 50 коек был готов. В день открытия больница получила название Городской бесплатной детской больницы им. И.М. Алексеенко, в народе - «Алексеенской». Именно в этой больнице позже появится первая кафедра ­педиатрии, первый рентгеновский аппарат.

Во время войны в больнице лечились немцы

Во время Первой мировой здание было отдано под госпиталь, поэтому в этот период здесь обслуживалось небольшое количество детей, страдающих хроническими заболеваниями. После Октябрьской революции больница становится открытой для всех жителей Екатеринославской губернии. В 1925 году заведующим кафедры детских болезней стал Михаил Федорович Руднев, чье имя больница носит до сих пор. Начав практически с нуля, поскольку заброшенные корпуса не охранялись и всё, что можно было украсть, было украдено, Руднев сумел за считанные годы превратить больницу в уважаемое не только в городе научное, лечебное и профилактическое учреждение.

В период оккупации Днепропетровска во время Великой Отечественной войны в здании больницы находился немецкий военный госпиталь, и это же время в подвале продолжали свое лечение около 30 детишек. Безусловно, немцы знали, кто находится у них под самим носом, но тем не менее не тронули медперсонал и больных.

Сегодня в 3-й детской клиниче­ской больнице работают четыре отделения: первое в Украине отделение реанимации новорожденных, отделение патологии новорожденных, хирургия и реабилитационное отделение.

Кстати

Михаил Алексеенко был профессором и деканом юридического факультета, а с 1890 года ректором Харьковского университета.

Младший сын купца Алексеенко был ректором Харьковского университета

Не меньших успехов добился в жизни и младший брат Ивана Мартыновича - Михаил. Закончив в 1864 году с золотой медалью Екатеринославскую гимназию, юридическое образование он получил в Харьковском университете. Изучал финансовое и кредитное дело в университетах Германии, Австрии и Франции. Михаил Алексеенко был профессором и деканом юридического факультета, а с 1890 года - ректором Харьковского университета.

В тему

По решению городской думы улицу Короленко в честь Надежды Алексеенко переименовали в Надеждинскую (ныне Чичерина), а Каретную - в Алексеевскую (ныне Челюскина).

20 ноября 1911 года император Николай II по ходатайству местной городской думы присвоил вдове купца Алексеенко Надежде Ивановне звание почетной гражданки Екатеринослава за пожертвование городу участка земли и 625 500 рублей на благотворительные дела.

При подготовке использованы материалы и фотографии из книги «Почетные граждане Екатеринослава» 2010 года издания, журнала «Новый город» № 4 2008 года, любезно предоставленные заведующей отделом истории Украины XIV-XIX веков Исторического музея им. Д. Яворницкого Валентиной Лазебник.