Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В марте начнется реконструкция костела

В марте начнется реконструкция костела
Фото: Фото Павла ДИНЦА.

Долгожданная реконструкция костела начнется после храмового праздника - Дня святого Иосифа, то есть после 19 марта. Разрешение на проведение реконструкции уже подписано, капуцины обнадежены поддержкой городских властей и Генерального консула Польши, который, в свою очередь, и настоял на скором начале работ.

- Все работы будут проведены за счет парафиян, - рассказала «Комсомолке» куратор реконструкции костела, член экономического совета религиозной общины Наталья Палажчук. - Денег из городского бюджета на реконструкцию не выделили, хотя здание на проспекте К. Маркса, 91 и признано памятником архитектуры.

В первую очередь починят крышу многострадального здания, которая находится в аварийном состоянии.

- Как только погода наладится и помещение просохнет, начнется ремонт, а после первоочередных работ мы планируем восстановить храм в соответствии с чертежами 19-го века, - сообщила Наталья Палажчук. - Мы получили аутентичные чертежи храма из Санкт-Петербургского архива, по которым и будут проводиться все реконструкционные работы.

Деньги на ремонт и реконструкцию прихожане костела собирают своими силами, поэтому о сроках окончания работ говорить пока рано. Католики верят, что через несколько лет храм будет полностью восстановлен, правда, надеются только на себя.

Справка «кп»

Костел святого Иосифа был построен в 1877 году. В 1928 году храм у верующих забрали, открыв в нем стекольную мастерскую. В 1948-м передали в ведение горисполкома и разместили в нем городскую библиотеку. Через год храм передали комитету физкультуры для переоборудования в спортивный зал, и в 1950 в собор вселилась школа высшего спортивного мастерства. С 1984-го здесь размещалось зональное управление спортивных лотерей. В 1996 году храм передали в коммунальную собственность города, а в 1998 году здание было продано иностранной компании. В ноябре 2009 года Высший хозяйственный суд Украины подтвердил право собственности римско-католической общины св. Иосифа на помещение костела.