Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наши легкоатлеты убегают тренироваться в другие области

На этой неделе в Лондоне были установлены специальные часы, которые ведут отсчет оставшихся дней до начала Олимпиады-2012, которая пройдет в Великобритании. В состав украинской сборной по легкой атлетике войдут и днепропетровские спортсмены.

 - С каждым годом количество наших легкоатлетов только уменьшается, - заявил вице-президент Федерации легкой атлетики Днепропетровской области Олег Зайченко. - Если в 2000 году в Сиднее из нашей области выступило 13 спортсменов, то в 2008-м  в Китае их было всего трое.

Хорошие условия для тренировок - залог будущих побед. Фото с сайта www.dp.ric.ua

На Олимпиаде-2012 днепропетровских легкоатлетов будет пятеро. А вот не «уведут» ли наших спортсменов до начала Олимпиады, неизвестно.

 - Сейчас наша чемпионка мира среди юниоров Юля Баралей тренируется в Казахстане, - рассказал Олег Зайченко. -  Вполне возможно, что там и останется, но пока она в списке претендентов на участие в Олимпиаде-2012.

Главной причиной такой ситуации является отсутствие тренировочной площадки, инвентаря и просто элементарных условий. И если проблему снаряжения каждый как-то решает по-своему, то, чтобы нормально тренироваться, спортсменам приходится ехать в Крым, Киев, Ивано-Франковск и другие города, где есть специальные спортивные площадки.  Некоторые же едут метать диски и копья за рубеж…

Пока атлетов спасает училище физкультуры, но после зимы беговые дорожки пришли в негодность, а приводить их в порядок не за что. В этом году Федерации легкой атлетики выделили почти на  70 тысяч гривен меньше, чем в прошлом году.

Вслед за легкоатлетами уходят и тренеры, которых приглашают другие области, где даже в таких небольших городах, как Мариуполь, Винница, Чернигов созданы все условия для нормальной работы.