Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЗАГСах начался весенний ажиотаж

В ЗАГСах начался весенний ажиотаж
Фото: Только с этой недели молодежь начала активно идти подавать заявления

Как только пригрело солнышко и по-настоящему запахло весной, в городе активизировались женихи и невесты. Если до недавнего времени в ЗАГСах было затишье, то, начиная с середины марта, в коридорах некоторых районных учреждений собирается настоящая толпа желающих официально оформить свои отношения.

- Мы ждали окончания зимы, чтобы наконец-то подать заявление, - рассказывают Николай и Людмила. - Не хотелось устраивать торжество в стужу, а теперь, когда пришла весна, все кажется намного проще и веселее.

Работники Кировского ЗАГСа такому ажиотажу только удивляются.

- Только с этой недели молодежь начала активно идти подавать заявления, наверное, это связано с потеплением, - говорят сотрудники Кировского ЗАГСа. - А вообще это немного странно, ведь чаще всего такой ажиотаж начинается только по окончании Великого поста. Хоть люди у нас и не очень религиозны, но к суевериям, касающимся брака, относятся очень серьезно.

Кстати, не во всех районных ЗАГСах города начался наплыв женихов и невест.

- Пока люди идут очень слабо, - рассказала «Комсомолке» начальник Индустриального ЗАГСа Людмила Сидельцева. - Мы ожидаем ажиотаж только в мае. Маленький наплыв брачующихся можно объяснить несколькими причинами: сложное материальное положение горожан, из-за которого женихи и невесты выбирают «эконом-варианты» регистрации, и народные приметы. А что касается поста, то регистрировать свои отношения в это время можно, а вот венчаться запрещено церковью.

а в это время…

Детские имена стали более традиционными

- Самые популярные женские имена, которые выбирают новоиспеченные родители, это Ксения, Мария, Ева и реже - Маричка. Популярные мужские имена тоже традиционные: Матвей, Данила, Никита, - рассказала «КП» начальник Индустриального ЗАГСа Людмила Сидельцева.

При этом не редкость для Днепропетровска и нетрадиционные имена, которыми называют новорожденных: Арсен, Владлен, Аскольд, Амур, Максимус, Платон, Тамерлан, Герман, Жасмин, Лада, Элеонора, Тамила, Нора.