Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Храмовый праздник католической парафии пройдет с размахом

дела духовные

 

В субботу, 19 марта, римско-католическая община Днепропетровска отпразднует свой храмовый праздник - День святого Иосифа. Торжества начнутся в 10 часов: от парафияльной часовни, что на улице Комсомоль­ской, 24/1а, стартует праздничная процессия. В 11 часов в храме святого Иосифа (пр. Карла Маркса, 91) начнется торжественное богослужение, которое проведет епископ Ян Собило.

- Во время торжественного богослужения храм будет освящен перед началом реконструкции здания, - сообщили «КП» в пресс-службе парафии св. Иосифа. - Кроме того, на храмовый праздник съедутся гости из соседних стран и католики со всей Украины. Так, почетным гостем станет генеральный консул Польши, который всеми силами старается ускорить начало реконструкции храма.

Знаковым событием празднования в этом году станет посвящение жителя Днепропетровска в капуцины. Владислав Грымко в субботу примет обет перед Богом и станет первым горожанином, который присоединился к Ордену капуцинов.

- План реконструкции храма давно готов, все документы собраны, загвоздка лишь в подписании властями города нужных разрешений, - говорят в пресс-службе парафии св. Иосифа. - Тем более у нас уже собраны некоторые средства, которых, по нашим подсчетам, хватит на реконструкцию кровли, являющейся первоочередной задачей.

После ремонта крыши зодчие займутся возведением двух башен, которые венчали здание изначально. Католики надеются закончить перестройку здания в кратчайшие сроки, но в реальности реконструкция храма может затянуться на 5 и даже на 10 лет.