Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грипп продолжает наступать

Грипп продолжает наступать
Фото: Фото с сайта www.pratique.fr

Жители города и области уже привыкли к комфортной плюсовой температуре, но весенняя погода вместе с оттепелью «порадовала» народ калифорнийским гриппом.

- На этой неделе наблюдается небольшой рост заболеваемости гриппом, - рассказала «КП» Людмила Гриценко, заведующая эпидотделом Днепропетровской областой СЭС. - Так, на этой неделе по области зарегистрировано 26,4 тысячи случаев заболевания гриппом, а на прошлой - 22,7 тысячи. Благо, эпидпорог еще не превышен.

Область не дотягивает до роковой отметки всего лишь на 12,5%, а люди жалуются на повальную заболеваемость. И болеют сейчас в основном дети.

- На неделе перед каникулами в области было закрыто пять школ, - рассказывает Людмила Александровна. - Одна в Желтых Водах и по две в Криничанском и Магдалиновском районах. В городе ни одна школа и ни один класс закрыты не были. Но с понедельника начинаются весенние каникулы, так что заболеваемость обязательно снизится. Дети не будут заражать друг друга, и вирус так стремительно распространяться не будет.

Тем не менее на четырех территориях по области заболеваемость значительно превышена: в Вольногорском и Криворожском районах, а также в Желтых Водах и в Кривом Роге.

А пока грипп не пошел на спад, специалисты рекомендуют при первых же симптомах обращаться к врачам и беречь себя всеми силами.