Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУшники со всей Украины подрались в Днепропетровске

СБУшники со всей Украины подрались в Днепропетровске
Фото: Валерий Хорошковский лично поздравил победителей. Фото пресс-службы областного управления СБУ.

За 20 лет независимости Украины такой чемпионат проходит в стране всего лишь в третий раз, поскольку подготовка требует много сил и финансовых вложений. К нынешним соревнованиям областное управление СБУ готовилось почти год.

- В основном СБУ представлена тут спецподразделением по борьбе с терроризмом «Альфа», - рассказал «КП» судья международной категории Александр Гартвич. - Все поединки проходили на очень высоком уровне. Травмированных было немного, и это подтверждает, что все участники хорошо подготовлены.

Надо сказать, что эсбэушники действительно дрались до крови: временами приходилось останавливать бой, чтобы оказать медицинскую помощь и помыть ковер. Но зрелище было эффектным! Участники чемпионата демонстрировали навыки, которые применяются в борьбе с терроризмом: технику обезоруживания, работу с ножом, ударную технику, освобождение от захватов. Правда, как и на любых соревнованиях, здесь есть свои правила и запреты: соперника нельзя бить коленями, локтями и наносить удары в ноги. Экипировки у спортсменов было немного - лишь перчатки и шлем.

С большим интересом наблюдал за боями глава СБУ Валерий Хорошковский, который в финале раздавал кубки и награды и заодно пообещал, что теперь чемпионат будет проходить каждый год.

В общекомандном зачете Днепропетровское областное управление СБУ заняло третье место, в личном первенстве наши ребята взяли «серебро» и «бронзу», а подполковник Сергей Дусик стал обладателем «золота».