Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Участковые пошли в люди

Участковые пошли в люди
Фото: Жители зачастую пугаются визитов инспекторов. Фото с сайта www.novostivl.ru

Участковые начали активно ходить по домам и квартирам горожан. Непривыкших к такому вниманию жителей зачастую настораживают гости в погонах, но милицейское руководство успокаивает и разъясняет, что инспектора приходят в гости не чаю попить, а наладить контакт со своими «подопечными».

- Сотрудники милиции ходят по домам и квартирам горожан, вручают им памятки «Как не стать объектом преступных посягательств», выясняют условия проживания пожилых людей, нуждающихся в патронажной помощи, и передают эту информацию в социальные службы, - объяснил замначальника управления общественной безопасности областной милиции Игорь Внуков. - Поэтому не стоит удивляться, если вечером к вам в квартиру постучит участковый. Проверьте его удостоверение и ответьте на несколько вопросов. Он должен вручить вам свою визитку, где указаны все его телефоны, в том числе и мобильный, а также график приема граждан.

Правоохранители уверяют: чем лучше у участкового налажен контакт с жителями своего участка, тем больше порядка на этой территории. Когда люди доверяют своему участковому, они сообщают ему и адреса нелегальных пунктов приема металла, и точек сбыта самогона или наркотиков, и сообщают о появлении на участке подозрительных людей и многое другое.

Примером эффективного взаимодействия участкового с населением является недавнее задержание серьезной банды в Кривом Роге (см. «КП» от 10 марта и сайт kp.ua). Разоблачили преступную группировку благодаря тому, что жители сообщили информацию о бандитах своему инспектору. При обыске у бандитов был обнаружен целый арсенал оружия: автомат, пистолет, ружья, гранаты, взрывчатка и даже противотанковый гранатомет!

в тему

Как узнать телефон своего участкового инспектора?

В областной милиции работает круглосуточный телефон доверия - 756-54-10. Позвонив по нему, можно узнать адреса и номера контактных телефонов участковых пунктов милиции.

По этому же номеру можно сообщить о любых правонарушениях, свидетелями которых вы стали.