Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суши станет деликатесом из-за землетрясения в Японии?

Суши станет деликатесом из-за землетрясения в Японии?
Фото: Суши станет деликатесом?

Наверно, ни одна кухня мира не завоевала в нашем городе столько поклонников, как японская. Только в центре города около десятка ресторанов, где можно отведать экзотические восточные блюда. После недавнего землетрясения в Японии возникли разговоры, что вскоре суши станет на вес золота, а то и вовсе исчезнет. «Комсомолка» отправилась в любимые днепропетровцами рестораны и суши-бары, чтобы узнать, как обстоят дела.

Даже в разгар рабочего дня посетителей в японских ресторанах оказалось предостаточно. В меню изменений нет, ассортимент блюд, по словам завсегдатаев, не уменьшился, да и само суши не поднялось в цене.

 - Думаю, японские катаклизмы не отразятся негативно на суши-ресторанах нашего города, - рассказал «Комсомолке» работник суши-бара на улице Миронова. - Дело в том, что всю рыбу, водоросли, морскую капусту и другие необходимые ингредиенты нам поставляют из Китая. Зачастую их привозят даже не напрямую, а через страны-посредники. Китай вообще не зависит от Японии, ведь они все производят сами.

Оказалось, что в Днепропетровске практически нет ресторанов и суши-баров, которые бы сотрудничали с Японией напрямую. Разве что фешенебельные заведения могут позволить себе поставлять какой-то эксклюзивный вид рыбы.

Зато почти в каждом супермаркете можно найти необходимые ингредиенты для суши, правда, тоже китайского происхождения. Продавцы говорят, что перебоев с имбирем, рисом, водорослями и рыбой нет.