Сегодня 05 декабря
Спроси у  Комсомолки

Спроси у "Комсомолки"

Комментарии: 4
Ну дайте, дайте тишины!

Как бороться с шумными соседями?

 - У меня ужасно шумные соседи. Из-за них даже в выходные не получается выспаться, а уснуть не получается раньше 24 часов. Как же можно «усмирить» их законным путем?

Н., Днепропетровск

 На ваш вопрос отвечает начальник управления общественной безопасности ГУ МВДУ в Днепропетровской области Игорь Горбанев:

- Источники шума условно можно разделить на три категории. Первая - плачущие и кричащие дети. Сразу отмечу, что с младенцами бороться вам не советуем: никакого состава преступления. Второй вид источника шума - бытовые приборы. Если вы среди ночи решили постирать в машинке, которая гудит, как реактивный двигатель самолета, то не обижайтесь, если под утро к вам постучится участковый. Есть еще и классический вид соседского шума: удалые песни, пьяные выкрики и на полную мощь включенный магнитофон. В этом случае надо сразу обращаться в милицию.

Статья 182 КоАП Украины предусматривает ответственность за нарушение тишины в общественных местах, в том числе в жилых домах, в запрещенное решением органов местного самоуправления время (после 22 часов). В 2004 году был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты населения от влияния шума», который еще более ужесточил ответственность за нарушение закона. К тому же статья 182 КоАП дополнена второй частью - которая предусматривает ответственность за повторное совершение правонарушения на протяжении года.

Так вот, если хотя бы одно из далее перечисленных нарушений имело место, можно смело обращаться в милицию:

- нарушение тишины в запрещенное время физическими лицами (с 22.00 до 08.00). А вот в выходные дни нарушать санитарные нормы допустимого шума запрещается круглосуточно;

- нарушение санитарных правил допустимого шума при использовании оснащения, которое образовывает шум в любое время. Естественно, «на глазок» вы не сможете определить, преодолевает ли ваш сосед санитарные нормы. Поэтому после того, как вы оформите жалобу на своего соседа - в телефонном или письменном режиме - на место прибывает представитель санстанции, который с помощью специальной аппаратуры определит, есть ли здесь место упомянутому нарушению общественного порядка;

- нарушение тишины в запрещенное время субъектами предпринимательской деятельности с использованием аппаратуры и оснащения, которое образовывает шум (22.00 - 08.00) .

Сотрудники милиции должны составить административный протокол о правонарушении. Данный протокол направляется в административную комиссию при исполкоме, которая решит, штрафовать ли нарушителя.

Санкцией первой части ст. 182 предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа от пяти до пятнадцати не облагаемых минимумов доходов граждан (от 85 грн. до 255 грн.), а на должностных лиц и субъектов хозяйственной деятельности - от пятнадцати до тридцати (от 255 до 510 грн.).

Если же составленный протокол направляется в суд (по ч.2 ст.182 КоАП), то к соседям-меломанам могут применить административное взыскание в виде наложения штрафа от 255 до 510 грн. с конфискацией звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств, других предметов нарушения тишины. А должностным лицам и субъектам хозяйственной деятельности грозит штраф в размере от 850 до 2550 грн. также с конфискацией аппаратуры и предметов нарушения тишины.

Нужно ли подавать декларацию, если нет наемных рабочих

- Я - частный предприниматель, но у меня нет наемных рабочих. Скажите, обязана ли я стоять в очередях в налоговую администрацию, чтобы подать декларацию по налогу на доходы физических лиц?

Елизавета Сомкач, ул. Столярова

 На ваш вопрос отвечает Владимир Притыскач, руководитель пресс-службы государственной налоговой администрации в Днепропетровской области:

- Налоговые агенты, не имеющие наемных работников и не проводящие начисление доходов физическим лицам в отчетном месяце, могут не представлять в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц за соответствующий отчетный период.

Об этом говорится в письме Председателя ГПС Украины Виталия Захарченко от 25 марта 2011 в региональные органы ГНС. В частности, в письме указано, что эта мера введена во избежание дополнительной нагрузки на налогоплательщиков и затрат времени, связанных с заполнением и представлением отчетности в дальнейшем.

Такая норма будет действовать до внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс Украины или принятия новых нормативно-правовых актов.

Кроме того, штрафные санкции к юридическим лицам и физиче­ским лицам-предпринимателям в связи с нарушением сроков представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за прошлые отчетные периоды (январь-февраль 2011 года) не будут применяться.

Как менялась минимальная зарплата за последние 10 лет

 - Не могли бы вы рассказать, как менялась минимальная зарплата за последние 10 лет. И на сколько планируется повысить ее в будущем?

Любовь Донец, пос. Новое Клочко

- С 01.04.2000 по 30.06.2000 минимальная зарплата составляла 90 грн. В последующие периоды:

с 01.07.2000 по 31.12.2001.......................................... 118 грн.

с 01.01.2002 по 30.06.2002....................................... 140 грн.

с 01.07.2002 по 31.12.2002......................................... 165 грн.

с 01.01.2003 по 30.11.2003.......................................... 185 грн.

с 01.12.2003 по 31.08.2004........................................ 205 грн.

с 01.09.2004 по 31.12.2004 ....................................... 237 грн.

с 01.01.2005 по 31.03.2005......................................... 262 грн.

с 01.04.2005 по 30.06.2005...................................... 290 грн.

с 01.07.2005 по 31.08.2005........................................ 310 грн.

с 01.09.2005 по 31.12.2005......................................... 332 грн.

с 01.01.2006 по 30.06.2006...................................... 350 грн.

с 01.07.2006 по 30.11.2006....................................... 375 грн.

с 01.12.2006 по 31.03.2007....................................... 400 грн.

с 01.04.2007 по 30.06.2007..................................... 420 грн.

с 01.07.2007 по 30.09.2007.................................... 440 грн.

с 01.10.2007 по 31.12.2007........................................ 460 грн.

с 01.01.2008 по 31.03.2008......................................... 515 грн.

с 01.04.2008 по 30.09.2008...................................... 525 грн.

с 01.10.2008 по 30.11.2008........................................ 545 грн.

с 01.12.2008 по 31.03.2009........................................ 605 грн.

с 01.04.2009 по 30.06.2009..................................... 625 грн.

с 01.07.2009 по 30.09.2009..................................... 630 грн.

с 01.10.2009 по 01.11.2009........................................ 650 грн.

с 01.11.2009 по 31.12.2009......................................... 744 грн.

с 01.01.2010 по 31.03.2010......................................... 869 грн.

с 01.04.2010 по 30.06.2010...................................... 884 грн.

с 01.07.2010 по 30.09.2010...................................... 888 грн.

с 01.10.2010 по 30.11.2010......................................... 907 грн.

с 01.12.2010 по 31.12.2010........................................... 922 грн.

с 01.01.2011 по 31.03.2011............................................ 941 грн.

с 01.04.2011 по 30.06.2011........................................ 960 грн.

с 01.07.2011 по 30.09.2011........................................ 960 грн.

с 01.10.2011 по 30.11.2011............................................ 985 грн.

с 01.12.2011 по 31.12.2011.......................................... 1004 грн.

Можно ли поменять военную пенсию на гражданскую

 - Имеет ли право на пересчет военной пенсии на гражданскую военный пенсионер, достигший гражданского пенсионного возраста 60 лет? Что для этого нужно и есть ли смысл этим заниматься?

Николай Петрович, пр. Труда

 - Вы имеете такое право. В соответствии с законами Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» (ст. 5), «Об общеобязательном пенсионном страховании» (ст. 10), вам может быть назначена «гражданская» пенсия. Для этого обратитесь в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда в Днепропетровской области и подайте следующие документы:

- заявление о переводе с одного вида пенсии на другой;

- документ о страховом стаже, который не учтен в пенсионном деле после назначения пенсии;

- справку о зарплате за любые 60 месяцев подряд за период страхового стажа до 1.07.2000;

- документы о возникновении обстоятельств, влияющих на размер пенсии (например, об изменении количества членов семьи, которые пребывали на содержании пенсионера, возникновении (утрате) права на надбавку на нетрудоспособных членов семьи и надбавке за уход за ними, признании заявителя одиноким и таким, что требует помощи со стороны, признании заявителя инвалидом или участником войны и т. п.);

- паспорт;

- идентификационный код.

Этим есть смысл заниматься, если размер вашей «гражданской» пенсии будет большим, нежели размер «военной» пенсии».

Где получить материальную помощь на погребение

 - Подскажите, в течение какого времени после смерти выплачивается материальная помощь на погребение и куда за ней нужно обращаться? Дело в том, что мой отец был прописан в Житомирской области у дедушки, а проживал и работал в Днепропетровске (но не был оформлен официально).

Сергей М., Днепропетровск

 - Если ваш покойный отец:

1)не был пенсионером и не был зарегистрирован в центре занятости, то, в соответствии с Постановлением Кабмина Украины № 99 от 31 января 2007 г., вам необходимо обращаться по месту регистрации (прописки) вашего покойного отца в течение 6 месяцев с даты его смерти (поскольку орган, в который необходимо обращаться, в указанном постановлении не уточнен, предполагаю, что это орган местного самоуправления);

2)не был пенсионером, но был зарегистрирован в центре занятости как безработный, то, в соответствии с Приказом Минтруда № 309 от 20.22.2000 г., необходимо обращаться в центр занятости по месту регистрации (прописки) вашего покойного отца в течение 6 месяцев с даты его смерти;

3) был пенсионером, то, в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном пенсионном страховании» и постановлением Правления Пенсионного фонда Украины № 22-1 от 25.11.2005 г., вам необходимо обращаться в управление Пенсионного фонда Украины по месту регистрации (прописки) вашего покойного отца (срок обращения в указанных документах не уточнен, поэтому в данном случае ограничений по сроку обращения нет).

 

Фото с сайтов www.moteris.lt, www.dnepr.info, media.rd.com

загрузка...
загрузка...

Политика

Антикоррупционеров обвиняют в коррупции и двойных стандартах
Антикоррупционеров обвиняют в коррупции и двойных стандартах 209

Помимо фактического признания Сергея Лещенко коррупционером, Нацагентство по предотвращению коррупции также поставило под сомнение незаангажированность директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

Происшествия

Экономика

Общество

Светская хроника и ТВ

Топ-5 первых леди мирового кино
Топ-5 первых леди мирового кино 99

Фантазируя, как новая девушка Васи Голобородько будет соблазнять и поддерживать босса, мы вспомнили и других женщин президентов, которые прекрасно сыграли свои роли.

Спорт

работа агрономом Харьков