Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рекламист из Днепропетровска придумал «Бубен Победы»

«Пусть Днепропетровск не получил возможности провести три матча чемпионата Европы - зато подарит всему Евро-2012 музыкальный инструмент», - размышлял Сергей Ковтун, отправляя заявку на творческий конкурс «Творим историю вместе». И стал одним из победителей: его «Бубен Победы» впечатлил организаторов простотой и элегантностью идеи. Эмблема ЕВРО, удачно вписавшаяся в ударную поверхность (ведь бубен, как и мяч - круглый), ленты национальных цветов Украины и Польши - и готово!

Фото Дмитрия ГУСЕВА.

- Хотелось, чтобы инструмент выражал национальный дух, - говорит Сергей. - На нем и казаки играли, и сейчас никакой фольклорный коллектив без бубна не обходится. Кроме того, он универсален и знаком, наверное, болельщикам из каждой страны: в бубен бьют почти по всей Европе!

Сергей считает, что выиграл еще и потому, что всем надоели назойливые «гуделки». Помните, как всех достали вувузелы на прошлом чемпионате мира?

- Ребята с запада Украины продвигали свистелку, которую назвали «зозулиця». Хотели, чтобы она служила и сувениром, и инструментом на трибунах. Даже цену уже сложили - 5-6 евро. Хорошая идея, но я считаю, что это игрушка. И на трибунах кто ее услышит? Бубен - совсем другое!

Как победитель конкурса Сергей Ковтун получил титул «Друг ЕВРО». Всего таких людей сейчас в Украине - 36. Их обещали звать на разные мероприятия, приуроченные к чемпионату. Но никаких привилегий (например при покупке билетов на матчи - а они, как известно, будут в большом дефиците) «другу Евро» не полагается. И сам талисман дивидендов не принесет: все права на бубен, по правилам конкурса, теперь у оргкомитета Евро.

- Коммерческих интересов у меня не было и нет. Этот бубен я давно придумал, но понимал, что сам эту идею воплотить не смогу. А тут удачно подвернулся конкурс. Мне будет просто приятно, если инструмент станет гласным или негласным символом Евро, - признается автор.

Есть ли такие планы у организаторов Евро, Сергею не сказали. Поэтому популяризацией инструмента он пока будет заниматься сам.

- Собираюсь записать мастер-классы на видео и разместить в Интернете. Только техники - не шаманские, а болельщицкие. Ищу толкового барабанщика, который поможет придумать несколько простых и эффектных ритмов. Хочу, чтобы болельщики приходили на матч уже подготовленными. Представляете полный стадион с бубнами в руках, играющий синхронно? Это такая мощь!

Может, кандидатуру барабанщика со знанием дела подскажет Сергею еще один «друг Евро» - Святослав Вакарчук?