Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В шахту больничного лифта упала санитарка

В шахту больничного лифта упала санитарка
Фото: Специальной комиссии предстоит выяснить, почему вызов сработал, а лифт не приехал. Фото автора.

Трагедия произошла в городской больнице № 6 во вторник вечером. 62-летняя медсестра-санитарка, работающая в неврологическом отделении, вызвала грузовой лифт на втором этаже четырехэтажного больничного корпуса, шагнула вперед и упала в шахту лифта. Кнопка вызова сработала, двери открылись, а сам лифт не пришел! От самого худшего женщину спасло то, что это был второй этаж и то, что помощь ей оказали сразу. В реанимацию бедняжка попала с тяжелыми травмами тела и множественными переломами. Как сообщили «КП» в больнице, сейчас ее состояние стабильно.

Любопытно, что медперсонал корпуса вообще не мог вспомнить, есть ли в их здании грузовой или пассажир­ский лифт, мол, привыкли ходить пешком. А в неврологическом отделении, где работала пострадавшая санитарка, нам не смогли ответить, как зовут их коллегу.

- Кажется, Евгения Михайловна, а вот фамилию забыла, - пожимает плечами одна из медработников неврологического отделения. - Работала она тут долго, около 10-ти лет, наверное, больше ничего о ней не знаю.

Администрация больницы тоже немногословна и ссылается на отсутствие официальных результатов расследования специальной комиссии.

- Пока не завершится расследование, я ничего не могу вам сказать. Приходите на следующей неделе, возможно, уже что-то будет известно, - выводя за дверь кабинета корреспондента «КП», сказал главврач больницы Виктор Лященко.

По сообщению пресс-службы территориального управления Госпромнадзора в Днепропетровской области, медсестра самостоятельно открыла двери лифта и, не убедившись в том, что кабина находится на этаже, сделала шаг в открытые двери шахты лифта.

О злополучном лифте известно немного - он сейчас не работает, и доступ к нему закрыт. В лифтовом хозяйстве больницы сотрудница нервно собирает документацию о лифте, ничего внятного, кроме того, что таких случаев никогда в больнице не было, сказать не может. Почему-то кнопка вызова сработала и дверь открылась, хотя так не должно было быть, если кабина не поднялась. Да и что тут вообще скажешь, если лифт был установлен еще в прошлом веке - в 1972 году.

кстати

В Севастопольской больнице лифт сорвался с 5-го этажа

В Крыму на прошлой неделе неуправляемый подъемник, забрав пассажиров с пятого этажа, стремительно полетел вниз. В кабине находились восемь медиков, трое из которых получили переломы позвоночника. Все могло бы закончиться гораздо страшнее, если бы не лифтер, успевший нажать кнопку аварийного торможения.

Расследованием этого происшествия занимается прокуратура, а по предварительной версии, в кабине могло быть не восемь, а гораздо больше пассажиров, что и привело к перегрузу.