Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В нашем городе грядет транспортная революция

В нашем городе грядет транспортная революция
Фото: Горожан пересадят на такси

Вместо маршруток - такси и рейсовые автобусы

Грандиозный проект новой маршрутной сети города, столь много обсуждаемый, презентуют на суд общественности уже в конце апреля. Сейчас этот «труд» постоянной комиссии по вопросам транспорта, дорожного хозяйства и связи горсовета почти «созрел», но еще не утвержден.

Сказать, что изменения в новой сети общественного транспорта - фантастические, значит, не сказать ничего. Если верить планам властей, Днепропетровск ждут даже не реформы, а целая транспортная революция!

- То, что сейчас ездит по улицам - это…винегрет, - говорит председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта, дорожного хозяйства и связи Александр Беляев. - «Полумаршрутки» какие-то, в общем, нерегулируемый вид транспорта.

Урегулировать грозятся нешуточно: мол, вместо привычных маршруток, по городу заколесят маршрутные такси, микроавтобусы и рейсовые автобусы. «Межвидовая» разница, по словам чиновников, будет принципиальная. Но главная ее суть - в цене. Маршрутные такси будут возить примерно по 4-4,5 гривны, а микроавтобусы,  якобы за гривну с копейками. Распознать, к примеру, первые можно будет по незагруженному салону: дескать, на то оно и такси, чтобы не набирать пассажиров больше положенного. Ездить такой транспорт будет в рамках определенного маршрута, но сможет высаживать и подбирать людей по требованию. Другое дело - микроавтобусы и рейсовые автобусы, которые якобы смогут останавливаться только на остановках и лишь в установленное время. А чтобы неповадно было уклоняться от этих правил - за авто станут пристально наблюдать с помощью GPS-навигации. Основную массу перевозчиков попросили уже сейчас установить на своем транспорте систему «слежки».

Платить будем по «утренним» и «ночным» тарифам

Обещают, что новые «виды» транспорта будут отличаться и по «внешности». Для «такси» отберут лучшие машины. К новому конкурсу перевозчикам вообще поставят много новых интересных и едва ли выполнимых за год (именно столько времени дадут на переоборудование парка. - Авт.) условий. Например, обеспечить маршрут и большегрузовым транспортом для часа пик, и авто поменьше - для небольшого трафика поздним вечером. А также сделать «утреннюю» и «вечернюю» цену. Больше того, по словам Александра Беляева, если бы город успел до конкурса испытать электроавтобусы, то и вовсе рекомендовал бы перевозчикам закупать именно их (об этой диво-технике, которая скоро появится на наших улицах, читайте в следующих номерах «КП»).

Вот и остается теперь гадать, действительно ли чудеса-чудесные ждут Днепропетровск или же просто - новые названия для новых тарифов?