Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кривом Роге наехали на подопечных Ван-Дамма

В Кривом Роге наехали на подопечных Ван-Дамма
Фото: Ученики в Елене Александровойдуши не чают. Фото из архивов «КП» и школы-интерната.

- Слыхали? У нас наехали на подопечных Ван-Дамма! - судачат сейчас по всему Кривому Рогу. Только в отличие от киношного героя, который в декабре 2009 года приезжал в школу-интернат № 9, ее учительница по труду проявила героизм настоящий…

- Это произошло в минувший вторник, 5 апреля, в час дня, - рассказывает «КП» директор этого учебного заведения Александр Кутаев. - Наш пятый класс (12 детишек) убирал школьную территорию. Елена стояла на клумбе, спиной к дороге. А ребята только прибрали на тротуарчике и собирались уходить. И тут летит машина - зигзагами по всей дороге! Водитель, скорее всего, был абсолютно пьяный: то ли уснул, то ли уже ничего не видел перед собой.  Перед школой он взял резко влево - на Лену и ребят… Она только успела оттолкнуть подальше детей и повернуться к летящей машине правым боком. Удар пришелся ей в бедро, потом она вылетела на капот и ударилась головой в лобовое стекло.

Эта жуткая авария произошла 5 апреля 2011 года вот здесь… Фото из архивов «КП» и школы-интерната.

…Пока еще не было «скорой», дети обступили Елену (сразу-то они испугались, отбежали) - тот гладит по щеке, та голову поднимает, тот за руку держит, та плачет: «Мама, мама! Открой глазки…»

- Почему так решительно поступила?.. Просто она очень любит детей, - вздыхает Александр Николаевич. - Она работает у нас уже больше семи лет, ее предмет - «Обслуживающий труд и основы безопасности жизнедеятельности». Ее ученики так к ней привязаны! Ведь столько времени с ними проводит - на экскурсии ездит, в театры, все дни рождения - как с собственными детьми…

…А полтора года назад - 3 декабря 2009 года - здесь на этом же месте воспитанники школы-интерната встречали самого Ван-Дамма! Фото из архивов «КП» и школы-интерната.

Кстати, у самой Елены тоже есть ребенок - восьмилетний сын.

Криворожские гаишники рассказывают, что с места происшествия нарушитель скрылся, и его пришлось вычислять по отрывочным показаниям свидетелей: кто-то запомнил пару цифр номера, кто-то - цвет и марку авто.

Жан-Клод обещал своим криворожским подопечным, в случае чего, всегда помочь. Фото из архивов «КП» и школы-интерната.

- К вечеру мы уже прибыли по адресу подозреваемого, - рассказывают розыскники. - Но водителя дома не было. А когда он вернулся, при задержании был пьян. Вот только напился ли он уже после ДТП или до него, следствие пока выясняет.

Жан-Клод обещал своим криворожским подопечным, в случае чего, всегда помочь. Фото из архивов «КП» и школы-интерната.

Кстати, по неофициальной информации, на допросе водила, оправдываясь, рассказывал милиционерам, что он якобы знаком с Еленой и в тот день, увидав ее, «просто хотел пошутить».

А пятиклашки Елены Александровой, покуда она лежит в больнице, не дают проходу директору - «Как ее самочувствие?» Старшеклассники же решили так: если водитель-«шутник», едва не погубивший их учительницу, вдруг сумеет отвертеться от справедливого наказания (суды-то у нас сами знаете какие) - напишут об этом своему знаменитому другу Жан-Клоду! Ведь Ван-Дамм обещал детям, в случае чего, всегда помочь… 

Елена Александрова проводит со своими учениками времени не меньше, чем с собственным ребенком - много ездит с ними в музеи, театры, водит на елки и т. п. Фото из архивов «КП» и школы-интерната.

Как говорят врачи, 8 апреля Елене провели сложную операцию: перелом очень тяжелый - кости крепили на болтиках, вставляли спицы. Но, слава Богу, все прошло нормально.

* - Фамилия изменена по этическим соображениям.