Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Объездную дорогу начнут строить с 15 апреля

Объездную дорогу начнут строить с 15 апреля
Фото: Губернатор беспокоится о том, как разгрузить город от транспорта. Фото из архива «КП».

- Общая протяженность будущей трассы - 64 километра, - губернатор Александр Вилкул показывает «КП» на карте области жирную малиновую линию в подбрюшье Днепропетровска. - А ее качество будет соответствовать самым высоким европейским стандартам.

Председатель облгосадминистрации с гордостью подчеркивает, что эта стройка - самая крупная на Днепропетровщине из инфраструктурных за все годы независимости Украины. Благословил «стройку века» сам Президент Виктор Янукович - когда приезжал к нам с визитом 5 апреля, дал добро начинать работы. Подготовительные работы начались еще в прошлую пятницу, а к основным приступят с 15 апреля.

В конце 2011 года планируют сдать первую очередь Южной объездной. Это 18-километровый участок, который соединит автодорогу Знаменка-Луганск-Изварино (если точнее - Криворожскую трассу) с автодорогой Борисполь-Днепропетровск-Запорожье (Запорожская трасса).

- Южный объезд позволит вывести из Днепропетровска громадный объем транзитного транспорта - более 30 тысяч автомобилей ежесуточно, - добавляет Александр Юрьевич. - То есть дышать в областном центре станет намного легче, в жару большегрузные машины не будут портить городские дороги, станет меньше пробок.

На строительство первой очереди Южной объездной премьер-министр Николай Азаров уже распорядился выделить 810 миллионов гривен.

 СПРАВКА «КП»

Протяженность второй очереди (см. на схеме) Южной объездной - 6 км. Этот отрезок соединит автодорогу Борисполь-Днепропетровск-Запорожье с Южным мостом (в областном центре). Ее должны достроить за 2012 год.

Третья очередь - 12 км - соединит Южный мост и трассу Днепропетровск-Мелитополь. Управиться с ее строительством должны за 2013 год.

Четвертая очередь - это расширение до шести полос 7-километрового участка трассы Борисполь-Днепропетровск-Запорожье (сдача - в 2012 году).

Пятая очередь - 13 км - объединит дороги Днепропетровск-Мелитополь и Харьков-Симферополь (сдача - в 2014-м).

Шестая очередь (8 км) - это реконструкция автодороги Харьков-Симферополь на участке от села Дорогое до трассы Знаменка-Луганск-Изварино. Ее строительство запланировано на 2014 год.