Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отопительный сезон продлили до потепления

Отопительный сезон продлили до потепления
Фото: Днем дома можно согреться только возле обогревателя.Фото Лины МАРЧЕНКО.

Тепло сократили, но не отключили

- Дома батареи холодные, поэтому приходится одеваться теплее, чем зимой! Единственное спасение - отопительные приборы, - жаловались читатели «КП» в течение недели.

Обычно отопительный сезон в Днепропетровске заканчивался 15 апреля, однако в этом году его продлили на неопределенный срок.

 - К сожалению, климат на сегодняшний день не дает возможности завершить отопительный сезон в полном объеме, - рассказал «КП» заместитель городского головы Днепропетровска Владимир Медведчук. - Но сокращение подачи тепла неизбежно. На сегодняшний день тепло все еще подается в жилые дома, но только в ночное время, а с 8.00 до 16.00 котельные не работают. Но мы продолжаем круглосуточно отапливать объекты соцкультбыта, больничные комплексы, которые имеют стационары, а также школы и детсады.

Среднесуточная температура должна быть не ниже +8о С

Продлить отопительный сезон пришлось из-за затянувшихся холодов. По закону, если среднесуточная температура меньше +8 градусов, то котельные должны продолжать работать. И лишь когда на протяжении трех дней среднесуточная температура станет выше установленной нормы, тогда можно говорить об отключении системы отопления.

 - Отопительный сезон 2010-2011 прошел относительно удачно. У нас не происходило крупных аварий, а в случае поломок в зимний период жилые дома отключались от подачи тепла не более чем на 8 часов, - рассказал «КП» Владимир Медведчук.

Что касается жалоб на подачу и качество горячей воды, то тут чиновники рекомендуют устанавливать счетчики, которые будут считать тепло воды. Тогда и можно будет оплачивать «справедливые» счета.

Одной из главных проблем «Днепропетровских тепловых сетей» является задолженность населения за потребленное тепло. Только 73 процента горожан оплачивают счета, а остальные 27 процентов - постоянные должники. Из-за этого тепловые сети не могут выбраться из долговой ямы. Для начала отопительного сезона тепловикам пришлось взять в кредит 109 миллионов гривен, из которых пока что удалось выплатить лишь 10 процентов. Общий долг Днепропетровска за отопительный сезон составляет 282 миллиона гривен, из них 243 млн задолжало население.