Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На Пасху маршрутки и электротранспорт будут работать круглосуточно

На Пасху маршрутки и электротранспорт будут работать круглосуточно
Фото: Освящение пройдет в субботу и в воскресенье

Добраться к храму - без проблем

Пасха - самый большой церковный праздник, поэтому многие горожане стараются в этот день побывать на Всенощной службе и потом освятить куличи, паски, крашенки и другие продукты. Традиционно освящение пасхальных продуктов начнется еще в субботу с 12 часов дня и продлится до 8-9 часов вечера. А с 23.00 во всех храмах начнутся праздничные Богослужения, которые продлятся примерно до 5 часов утра.

Чтобы все желающие смогли без проблем добраться к храму, в департаменте транспорта и связи Днепропетровского горсовета приняли решение, что все городские маршрутки, трамваи и троллейбусы будут работать в Пасхальную ночь так же, как и в дневное время. В субботу с 23.00 до 6 часов утра воскресенья будут работать 137 маршрутов, поэтому добраться в любую точку города можно будет без проблем.

Все службы в боевой готовности

Полным ходом готовятся к пасхальным праздникам правоохранители и эмчеэсники. Перед выходными органы государственного пожарного надзора проводят рейды по всем храмам христианских конфессий.

 - С каждым годом в великий праздник Воскресения Христова все больше людей стараются прийти в церковь на праздничную службу. Поэтому нужно особенно внимательно и тщательно готовить храмовые помещения к принятию большого количества людей, - рассказали «КП» в пресс-службе Главного управления МЧС в Дне­пропет­ров­ской области.

Сотрудники пожарного надзора проверяют в храмах не только наличие и исправность огнетушителей, но и проводят беседы с церковнослужителями о том, что нужно делать в случае пожара или других непредвиденных ситуаций.

В Пасхальную ночь в усиленном режиме будут работать милиционеры и медики «Скорой помощи».

- Каждый год мы особое внимание уделяем таким мероприятиям, ведь в храмах города будет большое скопление людей. Все может случиться, поэтому важно оказать необходимую помощь вовремя, - рассказал «КП» главврач больницы «Скорой помощи» Станислав Тилык.

Но, как отмечают врачи «Скорой помощи», в дни церковных праздников люди ведут себя цивилизованно. Видимо, в этот день действительно сходит благодать, и люди отдыхают сердцем и душой от всего плохого.

Фото с сайтов www.liveinternet.ru и www.odessa-life.od.ua

Конкретно

В Пасхальную ночь с 23 на 24 апреля транспорт будет работать с 23.30 до 6.00 по такому графику: