Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В селе один за другим повесились старшеклассники

В селе один за другим повесились старшеклассники
Фото: Школа в Александрополе за апрель потеряла сразу двоих учеников. Фото автора и из архива Александропольской школы.

Женя из Петриковки и Таня из соседнего Александрополя учились в параллельных десятых классах. Предметы давались им хорошо. Оба общительные, никто и никогда на них в школе не давил. Семьи у обоих не из «социального дна» - нормальные, работящие, более-менее в достатке. То есть внешне все было благополучно. Но сейчас, когда ребят уже не вернуть, друзья и близкие стали припоминать странности в их поведении. Тогда это казалось ничего не значащими мелочами, а сейчас можно подумать, что это были сигналы беды, которые никто вовремя не рассмотрел...

Школа в Александрополе за апрель потеряла сразу двоих учеников. Фото автора и из архива Александропольской школы.

ЖЕНЯ САМ СПЛЕЛ СЕБЕ УДАВКУ

Друзья Жени рассказали милиционерам и психологам, что парень показывал им веревку, на которой повесился. Оказалось, он ее сплел собственными руками! Демонстративно выбирал перед друзьями дерево, приговаривая, что жить незачем и тому подобное. Хлопцы думали - бравирует Женька, и значения его словам не придавали.

Женя повесился 8 апреля: «как обычно» (по словам родителей), пошел после школы гулять, а через несколько часов его бездыханное тело нашли в посадке за селом…

Школа в Александрополе за апрель потеряла сразу двоих учеников. Фото автора и из архива Александропольской школы.

Другое дело - Таня. Она веревок наперед не плела - воспользовалась бельевой с чердака, где зимой иногда сушили постиранное. Психологи, которые приезжали в школу беседовать с ребятами после смерти Жени, предрасположенности к суицидам ни у кого больше не выявили. Теперь объясняют: мол, ребята после первого случая плохо шли на контакт. О своем плане намекнула (и то - не напрямую) лишь самой близкой подруге Алене Демченко.

- Как шли мы из школы, она сказала: «В последний раз сегодня пойду гулять», - вспоминает девочка. - И дала две тетрадки своих стихов, которые раньше никому не показывала: «На, можешь всем их в школе дать - пусть читают, радуются».

Минуты не проходит, чтобы бабушка Тани Валентина Кремлева не прокручивала в голове последние дни жизни внучки: что с ней произошло, почему сердце не подсказало, что надо спасать Танечку от нее же самой...

- Она мне всегда доверяла и все рассказывала. Да, проскальзывали у нее иногда странные слова, но про такое - никогда не говорила, - всхлипывает женщина. - Иначе б я ее ни за что не пустила бы в тот последний раз на улицу: в ноги упала бы, руками б хватала.

Валентина Кремлева о внучке: «Посмотрите, как она вышивала!» На фоне чудесных Таниных работ этот ее пенал выглядит инородным телом. Фото автора и из архива Александропольской школы.

НАКАНУНЕ ТРАГЕДИИ РАЗБИЛАСЬ КАРТИНА

В роковую пятницу с утра в комнате Тани разбилась картина - приз за победу на конкурсе самодеятельности. Знак? Тогда никто об этом и не подумал. После школы Таня как обычно уселась за вышивку. А вечером пошла гулять. Валентина Николаевна проснулась в начале первого ночи - внучки все еще нет. Старушка распереживалась: никогда раньше Таня не гуляла допоздна, всегда была послушной, взрослым не перечила... Стала названивать девочке на мобильный, он не отвечал. Бабушка вышла к воротам...

- Ох, если б я только знала, что она в садку, может, еще успела б ее спасти! - заламывает руки баба Валя. - Танечка, видно, отключила телефон - а то бы я услыхала звонок и прибежала к яблоне...

Перед отчаянным шагом Таня, видимо, послала кому-то из друзей эсэмэску. Из кафе, в которое она уходила вечером с подругами, прибежали взрослые односельчане (отмечали там день рождения). Они-то и нашли Таню...

Валентина Кремлева теперь в сад - ни ногой, глянуть не может в ту сторону. А злополучную яблоню дед Валентин после похорон спилил.

Валентина Кремлева о внучке: «Посмотрите, как она вышивала!» На фоне чудесных Таниных работ этот ее пенал выглядит инородным телом. Фото автора и из архива Александропольской школы.

УДАРИЛАСЬ ВО ВСЕ ЧЕРНОЕ С ПРОШЛОГО ЛЕТА

Похоронили Таню в подвенечном платье. В гроб положили рушники, которые она заранее вышила себе на свадьбу.

В ее комнате бабушка собрала целую выставку полотенец, салфеток, вышитых внучкой. Все яркое, многоцветное! Но над кроватью замечаем еще три вышивки - только черной нитью: портрет Мэрилин Монро, пейзаж и дама в старинном длинном платье. А на столе лежит черный пенал, в черепах с кос­тями.

- С прошлого лета у Тани все стало черным, - перехватила наш взгляд бабушка. - И вышивка, и вещи, и одежда. Событий вроде бы никаких не было. Разве что заболела она тогда чем-то странным. Возили в Днепропетровск на обследование, но ничего конкретного не выявили. Лишь наша местная врачиха сказала: «У нее сахар подскочил, скорее всего, от стресса».

Обратили внимание на девочку и в школе. Раньше Таня выступала в самодеятельных концертах - пела, танцевала - всегда веселая и жизнерадостная. И стихотворения такие же писала - заслушаешься. Но в последнее время заметно погруст­нела, и поэзия ее стала мрачной. А на упреки отвечала:

- Зато когда другие читали свои стихи, в зале был шум. А когда я - мертвая тишина...

Последнее стихотворение Таня написала за день до смерти… Фото автора и из архива Александропольской школы.

Да уж, что ни стих - то всплеск печали: «жизнь - это только пустота», «душа устала оттого, что жизнь борьба»... В предпоследнем стихотворении от 14 апреля (за день до смерти) совершенно четкие намерения:

«Проститься с близкими, друзьями

И совершить страшнейший грех...»

А последняя запись в дневнике - предсмертная, в которой Таня попросила похоронить ее рядом с отцом.

НЕ ПОДЕЛИЛИ ПАРНЯ?

Над вопросом, почему девочка решилась на самоубийство, сейчас бьются и милицейские следователи, и прокуратура. Подозревают, что на Таню мог окончательно повлиять выставленный в школе траурный портрет Жени Карнауха. А в школе вспоминают, как Таня защищала парня - когда кто-то начинал порицать его поступок.

Первое, что приходит в голову: что девочка неспроста покончила с собой сразу за Женей, на его девятины - может, неразделенная любовь? Но Танина бабушка уверяет, что у внучки вообще еще не было ухажеров и свиданий - все с подружками гулять ходила.

А может, она чувствовала себя одинокой и ненужной? Танин папа погиб в 1997-м, когда девочка была совсем малышкой. Мама вскоре снова вышла замуж, пошли дети... Таню с 2-летнего возраста воспитывали бабушка с дедушкой (мамины родители). Но Валентина Ивановна говорит, что с мамой и отчимом у Тани не было конфликтов.

- Люда с мужем не раз звали Танечку, чтобы переходила к ним жить. Но она отказывалась, - вздыхает бабушка. - Но и в гости к ним ходила, помогала по огороду...

Сама же бабушка считает: всему виной Интернет. Дескать, у Тани была своя страничка на сайте «ВКонтакте», наверняка познакомилась там с кем-то, кто и заразил ее нежеланием жить. Да только этого уже не узнать: свою страничку Таня перед смертью удалила...

Похоже, у девочки и впрямь была какая-то страшная тайна, которую она решила унести с собой в могилу. А тем временем в Александрополе ходят слухи, будто у Тани таки был сердечный друг, которого она не поделила с некой Алиной* - вот и разрешила свою проблему как смогла. Люди даже откуда-то прознали, что в той самой предсмертной записке Таня написала: «Мама, если я не повешусь, то меня Алина повесит». Разыскать Алину нам не удалось, но в селе о ней говорят лишь нехорошее: мол, пьет, нигде не работает, ворует, да еще и «продается за деньги».

В милиции же отказываются показать полный текст предсмертной Таниной записки - мол, тайна следствия. Но и они, и психологи, что приезжали в Александрополь, первым делом отметили: молодежи в Александрополе и Петриковке занять себя особо нечем - клуба нет, школьные кружки по вечерам не работают. Единственное развлечение для подростков - шататься по улицам или же зависать в Интернете.

* - Имя изменено по этическим соображениям.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ

- Мы выявили две основные причины дикого поступка, - рассказывает «КП» заведующий учебно-методическим центром практической психологии и социальной работы системы образования Днепропетровской области Виктор Мушинский. - Они социального и психогенетического характера. У юноши в роду уже был один случай суицида, у девушки (по информации соседей) таких случаев было три. Ранимость - характерная черта подростков. Нельзя сбрасывать со счетов и весну, когда психика обостряется, и юношеский кризис.

- Психические болезни в большинстве случаев не влияют на решение человека уйти из жизни, - добавляет заведующая кафедрой психиатрии Днепропетровской государственной медицинской академии Людмила Юрьева. - Решение совершить суицид как взрослые люди, так и подростки принимают в критической ситуации, когда не видят для себя другого выхода. Факторы риска для подростков это: потеря родителей в возрасте до 11 лет, неполная семья, хронические заболевания, суицидальные случаи в семье, непонимание родителей и друзей. Суицид - это крик души о помощи. Ребенок просит его услышать, понять, полюбить, но, к сожалению, когда идет на такой отчаянный шаг, не понимает, что назад пути нет.