Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На городских кладбищах идет большая уборка

На городских кладбищах идет большая уборка
Фото: Чистота и порядок продержатся здесь до воскресенья. Фото автора.

Подготовка к поминальным дням длится уже несколько дней. В этом году кладбищам выделили машины и трактора для уборки мусора, завезли песок, краску и другие необходимые материалы.

 - На территории кладбища продаются венки, лампадки, поэтому не обязательно все везти с собой. Цены такие же, как и везде, - рассказал «КП» директор Сур­ско-Литовского кладбища Игорь Шаин.

Многие горожане приезжают убрать могилки родственников и в выходные, и в будние дни. И подчас не обходится без неприятных инцидентов. К примеру, вчера утром на городском форуме поделилась своим отчаянием горожанка Ирина. Приехав на кладбище, чтобы убрать могилу матери, она увидела, что с постамента исчезла бронзовая статуя высотой почти два метра и весом в 900 кг. По словам девушки, статуя простояла 25 лет и ни разу не было никаких инцидентов. Но, видимо, кто-то не устоял перед почти тонной бронзы.

 - Работники нашего кладбища заметили пропажу еще зимой, - говорит директор кладбища. - Ну, а что вы хотели? На такую большую территорию у нас один сторож, за всем не уследишь. К тому же статуя стояла над самой дорогой, вынести ее, наверное, особого труда не составило.

Сетуют работники кладбищ и на то, что блеск и чистота продержатся недолго. К сожалению, как правило, уже к 5 часам вечера в воскресенье территория превращается в настоящую свалку. Поэтому уже с понедельника на кладбище опять начнется большая уборка.