Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

1 мая в парках - открытие сезона

1 мая в парках - открытие сезона
Фото: На минувшей неделе на Детской железной дороге в парке Глобы шли последние приготовления вагонов для маленьких пассажиров. Фото Марии Яшиной.

- Открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха им. Шевченко и городском детском парке Лазаря Глобы состоится 1 мая, - сообщили «КП» в пресс-службе горсовета. - В программе - самые разнообразные концерты, которые, надеемся, придутся по вкусу всем от мала до велика.

Так, в 13.00 на площадке у входа в летний театр парка Шевченко проведут детский праздник «Таланты и поклонники», конкурс детского рисунка на асфальте «Фантазеры». А пока детишки будут развлекаться, для них и их родителей на сцене театра выступят шоу-студии «Хит-конвейер», «Черная шляпа», а также другие детские вокальные и хореографические коллективы города. В 16.00 здесь же пройдет торжественное открытие молодежного шоу «Всегда вместе».

Развлекательные мероприятия для малышей в парке Глобы начнутся с 11.00. А в 17.00 здесь, в летнем театре, состоится концерт инструментальной музыки «Звучит волшебная мандолина».

Администрация парка Лазаря Глобы обещает, что праздничные мероприятия продолжатся у них и 2 мая. Так, в 11.00 здесь пройдет выставка детской книги и рисунков. А в 14.00 в летнем театре парка можно будет послушать концерт хоровых коллективов Лоц-Каменского дома культуры им. Алексея Федорова.

в тему

Детская железная дорога готовится к открытию

До нового сезона осталось два дня, и прокатиться на чудо-аттракционе можно будет уже первого мая. Сейчас готовится подвижной состав: железнодорожники чистят механизмы, шпатлюют и красят снаружи вагоны. На участке путей, что находятся за детской площадкой, работники укладывают вдоль рельсов водоотводные лотки. До вечера субботы они планируют полностью заменить выведенные из строя рельсы, крепления шпал, а также очистить дренажные системы, побелить и покрасить трубы. Протестируют новенькие рельсы в день запуска детской «железки», 1 мая.

- Мы сделали косметический ремонт вагонов и локомотивов, - рассказал начальник детской железной дороги Роман Куриленко. - На локомотивы поставили новые двигатели. В этом году планируем купить новый подвижной состав, построить депо и новые классы для обучения юных железнодорожников.

На детской дороге учатся и работают 700 ребят в возрасте от 11 до 17. Во время поездки они проводят пассажирам краткий экскурс в историю парка и железной дороги.

К слову, стать слушателем курсов юных железнодорожников абсолютно бесплатно может любой школьник.

Покататься на детской железной дороге можно в пятницу, субботу и воскресенье с 10 утра до 4 вечера. Цена на билет осталась прежней - 2 гривны за детский и 3 - за взрослый.

Кстати, 6 июля этого года Днепропетровской ДЖД исполнится 75 лет. Она - одна из старейших в стране.