Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К строительству «народного храма» на Тополе может присоединиться каждый

К строительству «народного храма» на Тополе может присоединиться каждый
Фото: Таков нынешний Свято-Пантелеймоновский храм.

- Кроме нашей, больше церквей на Тополях нет, - рассказывают «КП» в храме Святого Пантелеймона, переоборудованного 14 лет назад руками прихожан из старого ангара. - А ведь людей тут живет, наверное, до 200 тысяч.

Рядом с ним - метрах в 150-ти, на улице Комбрига Петрова - строится новый Свято-Пантелеймоновский храм.

- Хотим, чтобы он был вместительный - 30 на 32 метра, на три придела, - рассказывает его настоятель, протоиерей Сергий (Борисов). - Иначе нельзя: у нас на каждой литургии - не менее 300-350 причастников, из них - до сотни детей.

Новая церковь строится уже десять лет. На ее освящение при закладке первого камня (и, кстати, капсулы с мощами Святого Пантелеймона) приезжал управляющий Днепропетровской епархией, митрополит Ириней.

 

Огромный фундамент будущей церкви.

В храме подчеркивают, что церковь эта строится исключительно на народные пожертвования: мол, возле нас вы не заметите дорогих машин - на Тополях-то, в основном, живут небогатые люди. Но не без гордости добавляют про церковь старую (в ангаре которая):

- Зато у нас здесь имеется 38 частиц святых мощей!

Кстати, есть у прихожан «народного храма» хорошая традиция - жертвовать на строительство еще и таким образом, как покупка в церковной лавке именного кирпичика. Стоит такой символ 20 гривен. За это священники отслужат 10 литургий за здравие жертвующего. Потом же эти символические кирпичики периодически закладываются в основание строящейся церкви.

- Это не наше «ноу-хау» - так принято во всех церквах еще с давних времен, - заверяют в Свято-Пантелеймоновском храме. Вообще, говорят, у многих православных паломников уже даже есть такая традиция - где ни бываешь, всюду покупаешь себе кирпичик на храм. Собирают из свидетельств, которые обязательно выдаются жертвующему на память, целые «коллекции»… Есть такое свидетельство теперь и в нашем редакционном музее.

КОММЕНТАРИЙ СВЯЩЕННИКА

Протоиерей Игорь СОБКО, руководитель Центра православной культуры «Лествица»:

- Жертвовать кирпичик на храм - эта традиция отнюдь не новая. Так на Руси говорили издревле: каждый по кирпичику - и храм стоит. Это хорошая, добрая традиция. Потому что как тогда, так и теперь не каждый ведь может жертвовать на храм большие деньги. Но на кирпичик - чтобы все-таки принять участие в его строительстве - это посильно практически каждому. Так было, так есть и поныне.

 Фото автора.