Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Старый асфальт с пр. «Правды» станет новой дорогой во дворах

Старый асфальт с пр. «Правды» станет новой дорогой во дворах
Фото: Фото автора.

Сегодня проспект «Правды» напоминает квартиру в самом разгаре ремонта, когда следы разрухи заметнее, чем обновления. Половина улицы оголилась - на ней сняли асфальт, вдоль дороги на тротуарах красуются огромные дыры от выкорчеванных деревьев, старые бордюры исчезли. Впрочем есть и хорошие видоизменения, но они, в основном пока сосредоточенны на выезде из города. Именно оттуда и немного за улицу Совхозную в сторону Батумской, уже не только срезали старый асфальт, но и уложили нижний слой нового. Восстановили и треть бордюрного камня. Как раз в эти дни «Правду» начали еще и понемногу озеленять, но пока на месте убранных с корнями многочисленных деревьев появится лишь 250 кленов и лип, поскольку пора высадки уже закончилась. Остальным участкам магистрали, где нынче от старых тополей остались одни только зияющие ямы, придется этим летом жариться на солнцепеке - там новые саженцы появятся лишь осенью.

Что касается ремонта пресловутых пешеходных переходов, то ими займутся лишь в конце мая, когда объявят тендер на строительство новых и ремонт старых переходов. Сейчас же основной массив работы сосредоточен на замене дорожного покрытия. Укладывают асфальтобетон, как обычно: сначала одну полосу - затем возвращаются назад по другой. Гаишники уверяют, что пока значительных пробок это не создает, мол, заторы, как обычно, рано утром и вечером. Власти, в свою очередь, убеждают на счет качества новой дороги, дескать, «Правда» ничем не уступит Запорожскому шоссе и Набережной. Сейчас «кубики» асфальта проверяют сразу в двух независимых лабораториях.

Наконец решилась и загадка, над которой в последнее время мучились жители близлежащих улиц. Многие горожане жаловались на то, что им прямо во дворы скидывают старый, срезанный с проспекта асфальт.

- Это привычная практика, - объяснил заместитель городского головы по ЖКХ Владимир Медведчук. - Срезы старого асфальта мы распределяем по улицам города, затем грейдируем, а когда наступает нужная высокая температура - укатываем. Такой асфальт хорош для тех дорог, где не ходит грузовой транспорт.

Правда, «донашивать» старый асфальт будут не все магистрали, в основном перепадет грунтовым дорогам в частных секторах.  Так что, если на вашей улице вывалили груды раскуроченного старого асфальта, радуйтесь, это и есть ваша будущая дорога! Ведь другим городским дорогам не светит даже это.