Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заместитель мэра по вопросам образования Елена Лозенко: «Юристы и экономисты не востребованы в Днепропетровске, а вот слесарей и ремонтников не хватает»

Заместитель мэра по вопросам образования Елена Лозенко:  «Юристы и экономисты не востребованы в Днепропетровске, а вот слесарей и ремонтников не хватает»
Фото: Фото Павла ДАЦКОВСКОГОи с сайта www.sovch.chuvashia.com.

О школьных карантинах можно будет забыть

- Светлана Борисовна, вы недавно участвовали в видеоконференции с министром образования Дмитрием Табачником. О каких изменениях в сфере образования вы говорили?

Начальник Управления образования и науки Днепропетровского горсовета Светлана Баляй. Фото Павла ДАЦКОВСКОГОи с сайта www.sovch.chuvashia.com.

Светлана Баляй: - Во-первых, о том, чтобы усилить систему образования в Днепропетровске на всех уровнях, чтобы между дошкольным учебным заведением, школой и вузом не существовало «пропасти», а они вместе образовывали непрерывный учебный процесс. С этой целью в следующем году будет введена программа усиленной подготовки учащихся по иностранным языкам и глобальной компьютеризации по принципу «на каждого ученика - по компьютеру». Это позволит навсегда позабыть о таком понятии, как карантин в школах, ведь даже во время каких-то эпидемий дети могут продолжать обучение дистанционно с помощью компьютеров. Во-вторых, шла речь об объединении вузов на примере Кривого Рога, где, как известно, все высшие учебные заведения города объединили в один. Цель таких шагов не только в укрупнении кафедр и экономии, но и в том, чтобы исключить ситуации, когда с одной из дисциплин преподаватель хорошо знаком, а вторую ведет только потому, что освободилась лишняя ставка. Студенты будут получать комплексные знания, а один вуз будет предоставлять большее количество профильных специалистов.

Первый заместитель начальника Управления образования и науки Днепропетровского горсовета Любовь Башкатова. Фото Павла ДАЦКОВСКОГОи с сайта www.sovch.chuvashia.com.

Любовь Башкатова: - Также будет решаться следующая проблема: есть ряд специальностей типа экономики, юриспруденции, на которые спрос превышает предложение: 20 экономистам или 10 юристам Днепропетровский центр занятости может предложить одно рабочее место. При этом существует нехватка таких специалистов, как ремонтник, газовщик, слесарь, газосварщик, работник токарных станков. В связи с этим мы ужесточим конкурс на невостребованные специальности и будем популяризировать те, кого ждут рабочие места. Между прочим, сегодня зар­плата хорошего токаря составляет 5 тысяч гривен!

Постепенно будет повышаться зарплата учителей

- Здравствуйте, читала, что была утверждена программа «О молодежном строительстве», чтобы помочь молодым людям приобрести собственное жилье. Я хочу поучаствовать в такой программе. Что для этого мне нужно сделать и каким образом мне поможет городская власть?

Заместитель городского головы Днепропетровска по вопросам образования, социальной защиты, семьи и молодежи Елена Лозенко. Фото Павла ДАЦКОВСКОГОи с сайта www.sovch.chuvashia.com.

Елена Лозенко: - Действительно, такая программа у нас есть, и за­ключается она в том, что государство выдает молодым семьям долгосрочные беспроцентные кредиты (на срок до 30 лет) для приобретения собственного жилья с минимальным первоначальным взносом (10 тысяч гривен и менее). Контролирует выполнение этой программы директор Днепропетровского регионального управления Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд способствования молодежному жилищному строительству» Анатолий Шендрик, к которому можно обратиться по адресу: улица Рабочая, 22а, чтобы выяснить список необходимых документов для оформления кредита. Горсовет, со своей стороны, активно финансирует эту программу. Так, например, в прошлом году было выделено два миллиона гривен для этих целей.

- Елена Валентиновна, здравствуйте! Мой сын 4 года назад окончил школу, а поступать решил только сейчас. Должен ли он проходить внешнее тестирование? И будет ли еще в этом году проводиться дополнительное ВНО для тех, кто опоздал?

Е.Л.: - Любой ребенок, закончивший школу до 2007 года, при поступлении в вуз не должен проходить внешнее тестирование, а может сразу же сдаватьвступительные экзамены. Для таких абитуриентов определен специальный срок подачи документов - с 1 по 22 июля. Если ребенок закончил школу в 2008 году, то ВНО ему не избежать. Что касается дополнительных сроков проведения ВНО, то таковых нет, потому что их утверждает Министерство образования, и мы никаким образом не можем их поменять.

- Нужно ли проходить ВНО для поступления на заочное отделение?

Е.Л.: - В обязательном порядке на любую форму обучения в вузе.

- Добрый день! Подскажите, не планируется ли в следующем учебном году повышение зар­платы учителям?

ЕЛ.: - На сегодняшний день отсутствуют документы относительно повышения заработной платы учителям с 1 сентября 2011 года. Однако Законом Украины «О Государственном бюджете на 2011 год» предусмотрено поэтапное (с 1 января, с 1 апреля, с 1 ноября и с 1 декабря 2011 года) увеличение минимальной заработной платы работникам бюджетных организаций. В соответствии с этим зарплата педагогов с 1 ноября 2011 года будет составлять 2461 гривну, а с 1 декабря 2011 года - 2507 гривен.

- Правда ли, что если учитель работает на половину ставки, то эти годы не учитываются в его педагогический стаж?

Е.Л.: - Неправда. В педстаж не учитывается только время, проработанное на треть ставки.

Школьника не могут заставить идти в пришкольный лагерь!

- Если в прошлом году количество выпускников составило больше 6 тысяч, то в этом их было всего 1700 человек. Планируется ли сокращение и слияние классов в связи с дефицитом учеников?

Любовь Башкатова: - Однозначно, нет. Кроме того, по нашим подсчетам, уже в следующем году количество выпускников снова выровняется до отметки в 6 тысяч. Тот год, когда родились нынешние 11-классники, пожалуй, был единственным проблемным в демографическом плане.

- Здравствуйте, скажите, имеет ли право школа насильно заставлять детей идти в пришкольный лагерь или же требовать заплатить некую сумму от класса, в котором нет ни одного человека, желающего находиться в лагере?

Елена Лозенко: - Согласно действующему законодательству Украины, зачисление детей в пришкольный лагерь отдыха осуществляется на основании заявления родителей. Отчисление ребенка из пришкольного лагеря также осуществляется с учетом пожелания родителей или других законных представителей ребенка. Родители имеют право добровольно оказывать благотворительную помощь в виде оплаты пребывания одного или нескольких детей в пришкольном лагере. Если от вас требуют заплатить «выкуп» за то, чтобы ребенок не присутствовал в пришкольном лагере, - это является грубым нарушением закона, и вы можете обращаться в приемную городского управления образования с жалобой на конкретную школу.

- Каким образом родители могут устроить своего ребенка в лагерь отдыха по льготе?

Е.Л.: - Родители этого ребенка должны обратиться в профсоюзный комитет предприятия, в котором они работают. Узнать подробности можно у специалиста обкома профсоюза Саморчук Ирины Геннадьевны по телефону: (056) 744-31-04, а также в областной дирекции фонда социального страхования по телефону: (056) 745-01-15.

- Добрый день, подскажите, куда можно пристроить старшеклассника на подработку во время летних каникул, чтобы он без дела не сидел и копейку заработал?

Е.Л.: - Управление по делам молодежи и спорта горсовета осуществляет координацию работы городского центра по вопросам трудоустройства молодежи, где в свободное от учебы время ребенок может получить подработку в виде уборки парков, скверов, распространения информационных листовок и других видов работ. Все подробности вы сможете узнать по телефону: (056) 744-14-56.

На заметку!

 Записаться на личный прием к Елене Валентиновне Лозенко можно по телефону: (056) 744-60-70. Прием осуществляется в первый и третий четверг каждого месяца с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.

Приемный день в Управлении образования и науки городского совета - каждый понедельник с 9.00 до 16.00, записаться можно по телефону: (056) 744-63-14.