Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юные инспекторы дали мастер-класс малышне

Юные инспекторы дали мастер-класс малышне
Фото: Вчера ребятне предстояло увидеть целое театрализованное действо. Фото автора.

- Загорелся красный свет - стоп, вперед дороги нет! - дружно скандировали маленькие воспитанники детсада № 309 «Зернышко», вторя своим старшим товарищам из отряда юных инспекторов ГАИ. Вчера ребятне предстояло увидеть целое театрализованное действо, героями которого были светофор, дорожные знаки, водители и конечно же пешеходы. Хотя подобные мероприятия управление ГАИ проводит регулярно, к примеру, в минувшем году с такими «концертами» прошли почти по всем детсадам Красногвардейского района, в этот раз дошкольникам решили напомнить о правилах дорожного движения как раз в Неделю безопасности жизни ребенка. Да и к тому же на носу летние каникулы.

- Скоро настанет самая горячая пора для маленьких пешеходов, - говорит начальник отделения профилактической работы ГАИ города Ирина Снитько. - Школьники и воспитанники детсадов отправятся на каникулы, будут много времени проводить на улице, а вместе с этим возрастет и опасность ДТП с участием детей.

Увы, печальные цифры статистики говорят о том, что с каждым годом проблема детского травматизма на дорогах становится все насущней. Только за несколько месяцев этого года на дорогах города 28 несовершеннолетних получили травмы, один ребенок погиб. А летом эти цифры традиционно возрастают в несколько раз. Для профилактики таких несчастных случаев и устроили выступление перед детсадовцами. А чтобы малыши лучше запомнили важную информацию, о правилах дорожного движения им рассказывали вовсе не взрослые, а старшие лишь на несколько годков товарищи из отряда юных инспекторов школы №6. Опять же - самим ученикам полезно повторить правила перед летним отдыхом, - объяснили в ГАИ. Стихи и песни школьников, одетых в красивую инспекторскую форму, детвора слушала с открытыми ртами. А затем наперебой рассказывали, как правильно переходить дорогу. В конце все хором пообещали, что будут напоминать взрослым, что ехать или идти можно только на зеленый свет. Теперь остается надеяться, что правильные обещания не забудутся и эти дети будут более внимательными и аккуратными на дороге, чем взрослые.