Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День музеев будем отмечать в выходные

День музеев будем отмечать в выходные
Фото: Днепропетровские музейщики пока не перенимают традицию своих европейских коллег. Фото из архива «КП».

Днепропетровские музейщики пока не перенимают традицию своих европейских коллег, когда в Международный день музеев посетителей бесплатно пускают в эти сокровищницы истории и культуры. И не потому, что жалко, а просто билет в музей у нас стоит  3-4 гривны, тогда как в Европе поход в музей влетит в копеечку.

Но День музеев у нас не пройдет незамеченным. В Историче­ском музее готовят настоящий фестиваль, который пройдет в воскресенье, 22 мая.

 - На площадке возле музея появится настоящий городок мастеров. Принять участие в фестивале «Чисті джерела» проявили желание более двухсот умельцев из разных уголков области, - рассказала директор Исторического музея Надежда Капустина.

На фестивале, который, кстати, проходит с 1989 года, можно будет не только посмотреть работы народных мастеров разных жанров, но и научиться делать что-то своими руками, на время превратиться в гончара, освоить азы петриковской росписи. Поделятся своими секретами и мастера, умеющие плести из лозы корзины, мебель и аксессуары.

Ежегодно Исторический музей добавляет какую-то новую деталь к фестивалю. Участвовавали в празднике и запорожские казаки, и театральные коллективы, проходил фольклорный фестиваль и даже свадебный обряд. В этом году организаторы обещают, что будет не менее интересно.