Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День Европы отметим парадом зонтиков и выступлением «живых скульптур»

День Европы отметим парадом зонтиков и выступлением «живых скульптур»
Фото: В мае Днепропетровск вместе со всей страной традиционно отмечает День Европы. Фото с сайта img.yandex.ru

В палатках можно выучить новый язык и нарисовать картину

В мае Днепропетровск вместе со всей страной традиционно отмечает День Европы. В этот раз торжество выпало на 21 мая, так что уже в эту субботу жителям города представится отличная возможность приобщиться к европейской культуре. В субботу в парке им. Глобы откроется настоящий «евроквартал» - палаточный городок, в котором каждый гость сможет найти себе полезную информацию и занятие по душе.

К примеру, посетив «языковую» палатку, можно открыть в себе дар полиглота, изучив за считанные минуты любой из европейских языков. В палатке «ЕС», соответственно, - узнать все интересности о деятельности Европейского Союза, а в образовательном «шатре» - выбрать по вкусу программу для обучения или стажировки в Европе. О культуре и особенностях жизни европейских стран - Польши, Германии, Греции и других - расскажут в палатках национальных товариществ. Ну а фишкой от нашего города станет палатка, в которой мастера обучат всех желающих искусству петриковской росписи.

 Горожане «наследят» на огромном полотнище

Тематические палатки откроются в 11.00 праздничным концертом и будут работать до 15.00. В это же время здесь сразятся в соревнованиях по стритболу команды европейских клубов учебных заведений города. А затем пройдет флешмоб «Зонтики», в котором более 100 человек с зонтиками в руках символически изобразят, как человека защищает Право.

Кроме того, все горожане смогут оставить отпечаток своей руки на огромном полотне в знак приобщения к европейским ценностям. С 12.00 до 12.30 на сцене Фестивальной площадки и с 13.30 до 14.00 в самом палаточном городке зрители увидят театральные выступления - маленькие зарисовки на актуальные темы из жизни европейского общества, к примеру. А затем смогут тут же обсудить проблему и высказать свое мнение по этому поводу. В «евроквартале» днепропетровцы встретят и «живые скульптуры», столь популярные в городах Европы, и смогут сделать с ними памятное фото.

В тему

На дереве вырастут… фотографии

Дню Европы посвящена и цветочная ярмарка, которая нынче проходит в парке им. Глобы. Среди буйства цветов можно найти уникальное кованое «Евро-дерево», с флагами европейских государств. Горожане могут «одеть» его, прицепив вместо листиков свое фото.