Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Как будет проходить тестирование

Как будет проходить тестирование
Фото: Прибыть на пункт тестирования надо не позже 10.00.
Приближается тестирование, от результатов которого зависит дальнейшая судьба выпускников, стремящихся поступить в вузы. Кстати, таких по области - 17767 человек (для сравнения: в 2010-м их было почти наполовину больше - 32 тысячи).

Каждому абитуриенту, который отправлял полный пакет правильно оформленных регистрационных документов, по почте уже должны были прислать сертификат участника ВНО и его приглашение-пропуск. Если же почтальон приглашения так и не принес, директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования (РЦОКО) Марина Горбенко-Хвастунова советует распечатать его самостоятельно с персональной странички на сайте www.testportal.gov.ua

Такая страничка есть у каждого зарегистрированного участника ВНО-2011. Доступ к ней осуществляется по номеру сертификата и PIN-коду, указанному в сертификате.

- Этот ваш PIN-код не передавайте никому другому, - предупреждает Марина Михайловна. - Иначе мы не гарантируем конфиденциальность информации, размещенной на вашей персональной страничке.

Тем, кто зарегистрирован, но по каким-то причинам не получил сертификат (неправильно указал адрес, не за­брал сертификат с почты и т.п.), по их просьбе будут изготовлены дубликаты сертификатов.

Как же будет проходить само тестирование? Смогут ли абитуриенты в случае крайней необходимости отлучиться из аудитории?

- В туалет выходить будет можно, но в сопровождении педагога, - добавила Марина Горбенко-Хвастунова. - Причем в саму уборную пускать будут только по одному человеку, чтобы никто ничего не смог там передать друг другу.

А вот бутылочку минералки можно будет поставить рядом с собой на парте. Но желательно, чтоб она была не газированная - дабы не забрызгать в случае чего документы и соседей.

НА ЗАМЕТКУ

Сроки проведения:

2, 3 июня- украинский язык и литература;

6 июня- иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский);

8 июня- математика;

10 июня- русский язык;

14 июня - биология;

16 июня- история Украины;

20 июня- физика;

22 июня - география;

24 июня - химия.

Результаты тестирования будут постепенно публиковаться на персональных страничках участников ВНО с 20 июня по 5 июля.  

Вступительная кампания в вузах начинается 1 июля, но в этом году для подачи в них документов добавлен еще целый месяц.

БУДЬ В КУРСЕ

За что не допустят или выгонят

За опоздание

Прибыть на пункт тестирования надо не позже 10.00. Регистрация будет продолжаться до 10.50. За опоздание хотя бы на одну минуту абитуриента не допустят к тестированию. Причем опоздание не будет считаться уважительной причиной (это для тех, кто собирается потом подавать апелляцию по данному поводу).

Если забыл документы

На тестирование ученик должен обязательно взять с собой паспорт (или свидетельство о рождении), сертификат участника ВНО и приглашение на тестирование (полученное по почте или самостоятельно распечатанное с персональной странички). Кстати, если по каким-то причинам у ребенка не окажется приглашения - не беда: главное, чтобы он был в списках участников.

За пересаживание на чужое место

За это могут аннулировать результаты тестирования. Все парты в пунктах проведения тестирования будут строго пронумерованы. Внимание: номер парты, тетради и бланка ответов должен обязательно совпадать!

За нарушение правил

В аудитории участнику тестирования запрещено:

1. Общаться с другими участниками ВНО.

2. Передавать любые предметы и материалы.

3.Мешать другим участникам ВНО и педагогам.

4. Иметь при себе мобилки, калькуляторы и т. п., шпаргалки, учебники и т. п.

5. Портить имущество учебного заведения и других участ­ников ВНО.

За нарушение этих правил педагоги будут выдворять провинившихся с тестирования, а их результаты - аннулировать.

Кроме того, участник тестирования перед выходом из аудитории ни в коем случае не должен забыть сделать отметку в сертификате (для этого надо обратиться к уполномоченному лицу).

Иначе его результаты будут считаться недействительными.

КОНКРЕТНО

Кому простят неявку на ВНО

Если вы по объективным причинам не смогли пройти тестирование в установленное время, подавайте в течение 5-ти рабочих дней (включая день тестирования) заявление в регламентную комиссию Днепропетровского РЦОКО. К заявлению прилагайте подтверждающие документы.

Уважительными причинами считаются:

 Участие в международных соревнованиях, конкурсах, олимпиадах, которые проводятся Министерствами образования, культуры, а также семьи, молодежи и спорта.

 Нарушение процедуры проведения тестирования, подтвержденные решением регламентной комиссии соответствующего РЦОКО.

Болезнь, подтвержденная справкой соответствующего медучреждения.

Смерть родных по крови или браку.

Стихийное бедствие, пожар, техногенная катастрофа в день тестирования или накануне. Кстати, жителям левобережья Днепропетровска надо учитывать, что на проспекте «Правды» идет ремонт, из-за которого образуются огромные автомобильные пробки.

Дополнительное тестирование - с 26 июня по 5 июля. Его результаты будут объявлены до 10 июля.

КСТАТИ

Куда подавать апелляцию

Если у кого-то возникнут сомнения относительно объективности оценки его работы, можно подавать апелляционное заявление. Его надо отправлять почтой на адрес УЦОКО в течение 3-х дней с момента официального оглашения результатов тестирования (образец заявления размещен на сайте УЦОКО). Как правило, их рассматривают в течение 10-ти дней с момента получения. Ответ заявителю присылается по почте и публикуется на персональной страничке.

СПРАВКА «КП»

Телефон для справок по всем вопросам относительно предстоящего тестирования - (056) 790-24-99.