Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из наших кранов текут ливневые стоки

Из наших кранов текут ливневые стоки
Фото: Из этой ливневки неочищенная вода напрямую попадает в Днепр, а оттуда после слабой очистки - в водопроводную систему. Фото автора.

Результаты проведенных исследований шокировали ученых – вода оказалась абсолютно непригодной для питья.

-Из водопроводных труб течет не питьевая вода, а разбавленные хозяйственно-бытовые, производственные отходы и ливневые стоки, - говорит председатель Общественного движения Украины «За право граждан на экологическую безопасность» Владимир Гончаренко. - Мы выяснили, что вода очень загрязнена органическими веществами, которые попадают в водоемы из-за отсутствия очистных сооружений на ливневых стоках. Вода из систем централизованного водоснабжения не только не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям и ГОСТу, но и настолько токсична, что очистить ее в большинстве случаев нереально.

 

Снабжают вредными органическими веществами Днепр предприятия, не имеющие очистных сооружений

 Снабжают вредными органическими веществами Днепр предприятия, не имеющие очистных сооружений. Токсичные отходы текут прямо в реку. Ливневки также не оборудованы фильтрами. А тем временем грязную воду пьют около 1 миллиона жителей города.

- Работники СЭС призывают кипятить эту жидкость, чтобы сделать ее пригодной для питья, но это обман, - говорит Владимир Гончаренко. - Исследования показали, чем дольше ее кипятить, тем опаснее она становится, так как хлор вступает в реакцию с органикой и образуются канцерогенные хлорорганиче­ские вещества.

Для очистки воды в домашних условиях специалисты рекомендуют отстаивать ее сутки перед употреблением, бросая в емкость кремний или шунгит, которые можно купить в аптеках.

 Конкретно

Согласно результатам исследования, самая чистая вода в нашем городе находится в колодце на ул. Илларионов­ской что на ж/м Северный. Популярный среди жителей источник на ж/м Солнечный не так безопасен, как о нем говорят: содержание радия в его воде превышает допустимую норму в четыре раза.