Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школы и колледжи остаются без спортплощадок и заборов

Школы и колледжи остаются без спортплощадок и заборов

Гимнастические снаряды выдирают вместе с бетоном

«Эпидемия» накрыла проспект Петровского, где каждую ночь воры снимают и вывозят не какие-нибудь трубы и кабеля, а металлические ограды и спортивные снаряды с территории учебных заведений. Так что к началу следующего учебного года школы и колледжи в этом районе рискуют остаться без спортплощадок, заборов и решеток на окнах.

- С нашей спортплощадки ночью украли пять гимнастических труб, каждая из которых весит более 100 килограммов, - рассказал «Комсомолке» директор технолого-экономического колледжа Виктор Карпов. – Они были не просто вкопаны в землю, а забетонированы. Так выкопали вместе с бетоном… Видимо, работала целая группа, поскольку вынести такую тяжесть не под силу одному человеку.

В колледже говорят, что кражи металла случались и раньше, но в последние дни переросли просто в эпидемию.

А в соседнем индустриально-педагогическом техникуме исчезают кованые пролеты внешней ограды.
Благодаря металлоломщикам, забор политехнического колледжа превратился в удобную скамейку для студентов.
За день до съемки на этих двух окнах были решетки - их украли. Политехнический колледж.

- Посмотрите, преступники раскачали еще несколько снарядов на спортплощадке, видимо, подготовили к вывозу, - сетует замдиректора по административно-хозяйственной части Валерий Мишин.

Этот люк в бомбоубежище металлоломщики обкопали вокруг, но снять так и не смогли.

Сторожа, даже если замечают воров, боятся выходить на улицу, а в милицию не звонят, поскольку уверены, что там «крышуют» металлоломщиков.  

Милиция на заявления не реагирует

В районе проспекта Петровского три колледжа, техникум, несколько школ и детсадов. И пока их активно разбирают воры, милиция даже не пытается создать видимость борьбы с ними. Местные жители показали корреспондентам «КП» несколько нелегальных пунктов приема металла, которые работают неподалеку от учебных заведений, и понятно, что участковые просто не могут о них не знать. Более того, милиция почему-то не находит украденный металл, хотя по горячим следам сделать это не так уж и сложно.

Первое заявление о краже.
Отказной материал милиции, отправленный почему-то на домашний адрес заместителя директора колледжа.
Второе заявление о краже. Сразу же после его подачи в милицию неизвестные разбили видеокамеру, зафиксировавшую воров.

- Последняя кража у нас была буквально вчера вечером, - рассказывает директор политехнического колледжа Станислав Касьян. -  Около 7 часов вечера с окон здания столовой  сорвали две решетки. Совсем обнаглели, ведь в это время было еще светло! Пока наши сторожа выбежали, преступников и решеток уже и след простыл. Мы уже и не звоним в милицию – нет смысла.

В январе этого года Станислав Касьян уже писал начальнику Ленинского райотдела  заявления о кражах дверей в тире и металлических ворот в общежитии колледжа. Причем, во втором случае установленная поблизости видеокамера зафиксировала кражу. На второе заявление милиция ответила отказом, а на первое руководство колледжа ответ так и не получило.  

Директор Днепропетровского технолого-экономического колледжа Виктор Карпов (на фото справа) и его заместитель Валерий Мишин показывают место, где еще недавно были гимнатические снаряды.

Чтобы прояснить ситуацию в Ленинском районе, мы обратились в областное управление милиции, где пообещали разобраться. О результатах мы обязательно расскажем нашим читателям.