Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В фонтане сквера Ленина завелись караси

В фонтане сквера Ленина завелись караси
Фото: Пока чистили фонтан, рыбешкам пришлось поплавать в ведре. Фото автора.

Правда, первыми карасиков засекла детвора и устроила такой шум, будто в воде обнаружился как минимум дельфин. «Рыба, рыба! Еще одна!» - галдела малышня, заглядывая в бассейн. Не меньше были удивлены и коммунальщики, которые пришли чистить фонтан.

- Присмотрелись, а тут рыба плавает! - удивляется один из работников. - Никаких приспособлений для ее отлова у нас не было, поэтому, когда уже почти спустили воду, собирали ее со дна руками.

Пока чистили фонтан, рыбешкам пришлось поплавать в ведре. Фото автора.

С десяток карасей разного размера - с ладонь и поменьше - отправили в ведро, пока чистили фонтан и набирали свежую воду. Зеваки в шутку предлагали коммунальщикам продать свежих карасиков на уху, но те юмора не оценили, и рыба благополучно вернулась восвояси.

Кстати, ни в одном из городских фонтанов рыба до сих пор не заводилась, и как она могла появиться в сквере Ленина, биологи не знают.

 - Карась очень устойчив к любым условиям, так что он сможет прожить несколько месяцев и в фонтане, - рассказал «КП» доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ им. О.Гончара, ихтиолог Роман Новицкий. - И хотя к водопроводной воде он не очень хорошо относится, но, зная, как ее очищают, можно не переживать, что вода из фонтана как-то негативно повлияет на рыбу.

Как и любое другое живое существо, карась должен питаться. Но не нужно бежать в сквер и забрасывать фонтан хлебом, иначе новое жилище рыбы может превратиться в болото. По словам ученого, карась может питаться раз в три дня и будет благодарен, если ему подбросят дождевых червяков или какой-нибудь крупы.