Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Председатель комиссии по вопросам транспорта Александр БЕЛЯЕВ: «Цена на проезд в маршрутках до 3 гривен может повыситься в любой день»

Председатель комиссии по вопросам транспорта Александр БЕЛЯЕВ: «Цена на проезд в маршрутках до 3 гривен может повыситься в любой день»
Фото: В маршрутках летом будет и жарко, и дорого. Фото Илоны БЕЗЕНЫ.

Председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта, дорожного хозяйства и связи Александр Беляев прокомментировал «КП» эту ситуацию.

- Если честно, то информацию о том, что в маршрутках уже вывесили объявление о повышении тарифов, я узнал именно от вас. Собственники маршруток пошли на этот шаг самовольно, без согласования с горисполкомом. Хотя, в принципе, у них есть все права на это, ведь перевозчики давно уже работают себе в убыток в связи с резким подорожанием топлива, а власть не компенсирует им эту разницу. Более того, власть почти не компенсирует водителям даже затраты на перевозку льготников. Однако мы попросили перевозчиков растянуть повышение на несколько месяцев по 25 копеек. На это согласились все те предприятия, маршрутки которых преодолевают путь не более 15 километров. А там, где более, поднимут на все 50 копеек. При этом на социальных маршрутах (там, где не существует альтернативы в виде другого вида транспорта - электрического или метро) стоимость проезда сохранится в пределах 1 гривны 50 копеек, а на тех маршрутах, где расстояние не превышает 7 километров - 2 гривны 50 копеек.

По словам Беляева, произойти такое повышение может в любой день, потому что данное решение уже подписано и со стороны городской власти.

Однако он надеется, что когда во всем мире упадет цена на нефть, а это должно произойти в ближайшие два месяца, и, соответственно, бензин, перевозчики тоже согласятся снизить свои цены.