Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хореограф днепропетровского «Майданса» Денис Миргоязов: «Победитель шоу был известен еще до начала проекта»

Хореограф  днепропетровского «Майданса» Денис Миргоязов: «Победитель шоу был известен еще до начала проекта»
Фото: Днепропетровская команда внесла свои коррективы в шоу, став городом зрительских симпатий. Фото Павла ДАЦКОВСКОГО.

«То, что нас вернули в проект, - заслуга болельщиков»

- Денис, здравствуйте! Расскажите, почему нашу команду то выгоняли из проекта, то возвращали вновь?

Денис Миргоязов:- Все точки над «і» расставили организаторы проекта, которые после окончания «Майданса» собрали всех хореографов и сказали: «Ребята, то, что произошло, в первую очередь  воспринимайте как шоу». И мне сразу стало понятно, что еще до начала проекта был прописан план, в котором уже были известны победители и проигравшие. Но то, что наш город, вопреки планам режиссеров шоу, вернули в проект, - это все-таки заслуга наших болельщиков, которые начали протестовать в социальной сети, вышли на площадь, начали флешмобить.

- Правда ли, что мэр города Иван Куличенко поддержал вас в этой борьбе ?

Д.М.:- Он нас поддерживал постоянно. В первом туре нам выделили деньги и помещение для тренировок, потому что тех денег, которые дал телеканал, было совершенно не достаточно. На финал телеканал нам не выделил ни копейки, и наши тренировки полностью профинансировал горсовет.

Денис Миргоязов начал танцевать в 15 лет

Кстати, теперь есть идея провести внутренний «Майданс» среди районов города. А призом было бы строительство игровой площадки в районе-победителе. Инициаторами выступили местные патриоты, которые поддерживали нас во всеукраинском «Майдансе».

- Город-победитель, по условиям шоу, получает 1 миллион гривен на реализацию социальной цели. Какая у вас была цель?

Д.М.:- Наша цель была немного смешной: купить учебники для первоклашек и книги для городских библиотек. Смешной, потому что на дворе XXI век, все давно готовят уроки с помощью Интернета. Но дело в том, что в выборе целей нас ограничивали: организаторы предупредили, что, например, спонсорство больниц, обустройство игровых площадок, компанию «АнтиСПИД» уже разобрали другие города. А это как раз такие программы, на которые народ «клюет». А лично у меня была идея закупить для роддомов фирменное оборудование для новорожденных. Возникла такая мысль потому, что у самого, пока шел проект, родилась дочь. Но мне сказали: это очень дорогое оборудование, выигрышных денег вам не хватит.

- На ваш профессиональный взгляд, насколько справедливой стала победа Кировограда?

Д.М.:- Фишка этой команды заключалась в том, что она создавала разные рисунки. В каком-то смысле это было эффектно. Саша Лещенко - молодец, об остальном промолчу (смеется).

По мнению Волочковой, мы «дорого выглядели»

- Вопрос от Артема. Какие плюсы и минусы вы вынесли для себя из этого проекта? Каким вы видите «Майданс - 2»?

Д.М.:- До этого я никогда не работал с таким количеством танцоров - около 700 человек! И эта огромная масса мне доверяет и даже повинуется. Не каждый политик может выйти вот так на трибуну и заставить такое количество людей слушать себя. Минусы в том, что это - не соревновательный процесс, а только шоу.

- Каким образом формировался коллектив?

Д.М.:-В самом начале проекта я обзвонил все городские танцевальные коллективы с приглашением принять участие, чтобы сформировать базу из сильных танцоров. Так образовалась группа из 250 человек. Я с ужасом начал думать, где искать еще желающих? Но во время первой нашей тренировки на площади обычные прохожие останавливались и в стороночке начинали повторять за нами движения, а вскоре присоединялись. Потом желающих набралось больше тысячи, и мы провели жесткий внутренний кастинг. Было страшно неприятно подходить и говорить человеку, что на этом его участие в проекте закончилось. Были и слезы, и просьбы: «А можно я еще раз попробую?». Оставшихся я «перемешал» с профессионалами, чтобы создавалось впечатление, что группа в целом работает как единый механизм.

- Какое было возрастное ограничение для участников?

Д.М.: - Такого ограничения не было. Самому младшему нашему участнику было 4 года, а самой старшей участнице - 61.

- Добрый день. Скажите, каким образом вы перемещались огромной командой из Дне­пропетровска в Киев и обратно?

Д.М.:- Приднепровская железная дорога предоставила нам отдельный поезд. В каждом вагоне было по два администратора, которые следили за порядком.

- Не было такого, чтобы в день отъезда кто-то заболел или напился?

Д.М.:- Нет-нет, никаких эксцессов. Все понимали, что это большая ответственность и что если кто-то будет вести себя не так, то эта информация все равно до меня дойдет.

- Привет, это Катя. Как ты считаешь, правильно ли жюри судило города, если конкурс был танцевальный, а не «сделай картинки», а на каждом эфире проходил город с картинками и без хореографии?

Д.М.:- С принципом формирования группы жюри я вообще не согласен: нельзя судить людям, которые являются патриотами какого-то города, как, например, Виктюк, который, понятное дело, кроме своего Львова, ничего не видел. Не одобряю также жюри в лице Анастасии Волочковой. А вот такие члены жюри, как Мигель, Отар Кушинашвили, мне понятны!

- Так ведь Волочкова - как раз не патриот ни одного из украинских городов…

Д.М.:- Да, но вы видели, как она ставит оценку? Поднимает табличку и прячется за неё, демонстрируя свою неуверенность в ней. Наш парад был синхронным, мы показали себя очень сильными в борьбе со Львовом. А Волочкова говорит: «Вы классные. Очень стильно и дорого выглядите. Но я ставлю 4». И видно, как ей стыдно за свою оценку!

ДО СИХ ПОР СНЯТСЯ КОШМАРЫ О ПЯТИСТАХ ЧЕЛОВЕКАХ В МОЕЙ КОМНАТЕ

- Это Татьяна. С каким городом вы бы хотели поработать на «Майдансе», не учитывая Днепропетровск?

Д.М.:- Моя родина - это Донбасс. Мне изначально предложили заниматься его командой, но в Донецке я уже давно не был, а в Днепропетровске у меня и семья, и собственная танцевальная школа. При этом я знаю, что Днепропетровск богат сильными танцорами, но их профессионализм немного застопорился.

- Вопрос отМакса. Вы с Сашей Лещенко, хореографом команды-победителя из Кировограда, дружите?

Д.М.:- Мы не поздравляем друг друга с днем рождения, но при встрече общаемся, жмем друг другу руки…

- Здравствуйте, это Мария. Вы будете хореографом Днепропетровска в следующем сезоне?

Д.М.:- Сейчас это решает телеканал «Интер», однако я порой сомневаюсь, хочу ли я этого, потому что до сих пор снится, что у меня в комнате по 500 человек, и я на всех кричу, мол, давай строиться. С одной стороны, промежуток времени, проведенный мною в качестве хореографа днепропетровской команды, был веселым и увлекательным, с другой - когда я где-то слышу музыку из наших выступлений, меня просто передергивает.

- Когда будет кастинг второго сезона «Майданса» в Днепропетровске?

Д.М.:- Раскрою секрет: 21 августа уже состоится первый эфир, то есть в июле начнутся кастинги и подготовка ко второму «Майдансу».

- Представляете себя в качестве жюри этого конкурса?

Д.М.:- Сложно ответить. Я бы, наверное, попробовал, но все зависело бы от обстоятельств. Если бы среди команд была команда из Днепра, я бы не смог судить объективно.

- Привет, это Наталия. А знаешь ли ты, с какой командой «Майданса» твоя  команда не сдружилась?

Д.М.:- После первого эфира это был точно Львов. Но потом мы обсудили этот момент и зла не держали ни на кого.

- Судя по музыке, которую дал Мигель на финале, вы не в очень хороших отношениях?

Д.М.:- Да, действительно, музыка, которую дали нам на финальное выступление, была абсолютно не логична! Вначале был «Rammstein», потом Майкл Джексон и «Океан Эльзы». Три песни, как с трех разных планет! Такой абсурд конечно же был с подтекстом, мол, буянили, не соглашаясь со своим вылетом, вышли в финал - теперь получите! Я позвонил Мигелю, чтобы прояснить этот момент, и услышал: «А что? Классная музыка! У других еще лучше». У команды Кировограда во время выступления танцоры образовывали изображение Девы Марии и креста, и тут после него резким контрастом выходит Днепропетровск под «Rammstein» - понятно, какой выбор будет у жюри.

Из личного дела

Денис Миргоязов начал танцевать в 15 лет, что, по его собственному признанию, очень поздно для танцоров. До этого он профессионально занимался футболом, готовился к поступлению в футбольный клуб «Шахтер». Однажды летом, на праздновании дня рождения друзей семьи, Дениса попросили станцевать. С того момента он и влюбился в танец. В Днепропетровске нашел первую попавшуюся школу танцев и бросил футбол.

После окончания Днепропетровского института физической культуры и спорта по специальности «гимнастика» Денис переехал в Киев, где попал в балет «The best». В составе этого балета выступал со многими звездами эстрады, в числе которых Потап и Настя Каменских, Тина Кароль.

Участвовал в первом сезоне проекта «Танцюють всі» и вошел в 20-ку лучших танцоров шоу.