Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кривом Роге открыли первый в СНГ памятник «штрафникам»

В Кривом Роге открыли первый в СНГ памятник «штрафникам»
Фото: Александр Вилкул, который был инициатором этого проекта, открыл монумент.

Смыли «позор» собственной кровью

В 70-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в Кривом Роге торжественно открыли памятник в честь 150-ти воинов-«штрафников», погибших при освобождении этого города.

- Шестой отдельный стрелковый батальон, который освобождал в феврале 1944 года Кривой Рог, состоял из 150-ти бывших военнопленных и тех, кто вырвался из окружения, - рассказывает «КП» глава Днепропетровской области Александр Вилкул. - Им довелось пройти проверки НКВД, чтоб вернуть офицерские звания и ценой собственной жизни доказать верность своей стране.

Увы, их имена никогда не вспоминались среди героев, так как в прежние годы этого не позволяла идеология.

- Но эти офицеры погибли, кровью смыв слово «позор» со своих семей, - продолжает Александр Юрьевич, по инициативе которого и был возведен этот памятник. - Их имена из многотысячной армии «штрафников» увековечены первыми.

 

Такого памятника нет больше нигде на всей территории бывшего Союза

Энтузиасты отыскали родню погибших героев

Кстати, о настоящей, окопной правде той страшной войны губернатор Днепропетровщины знает не только из книг и фильмов: из его семьи воевали в Великой Отечественной оба родных деда и двоюродный прадед (он погиб). Деды-ветераны и рассказали внуку про ту войну так, как не писали о ней в учебниках.

А благодаря Криворожской городской организации ветеранов и активистов клуба «Поиск» на церемонию открытия этого 6-метрового гранитного памятника смогли приехать и родственники похороненных в Кривом Роге воинов. Они по армейским архивам смогли отыскать сегодня родню 11-ти героев и послать им приглашения. 

 Надо бы почтить память и «серых пиджаков»

Общественность Днепропетровщины надеется, что губернатор возьмется и за еще одну нераскрытую страницу истории той страшной войны. Речь идет о так называемых «серых пиджаках».

- «Пиджаками» их называли потому, что на верную смерть - под немецкие пушки и пулеметы - их, «как скот», гнали не в форме, а прямо в домашних одежках, - объясняет «КП» 73-летняя Любовь Козина. - Ни формы им не выдавали, ни оружия зачастую. Многих даже не регистрировали в частях - и потом, после войны, их матери не могли оформить соответствующую пенсию (как за погибшего на фронте). Ох, если б вы только знали, сколько же их полегло на форсировании Днепра… А и всей-то «провины» у ребятушек тех было «перед партией и народом», что они доросли до призывного возраста под оккупацией…

СПРАВКА «КП»

Отдельные штурмовые стрелковые батальоны, как одна из разновидностей штрафных подразделений, появились в Cоветской армии в 1943 году. Приказ Сталина № Орг/2/1348: «С целью предоставления возможности командному составу, который пребывал долгое время на территории, оккупированной противником, и не принимал участия в партизанских отрядах, с оружием в руках доказать свою преданность Родине». В штурмовые батальоны набирали воинов только из специальных лагерей НКВД. Боевое применение этих подразделений практически ничем не отличалось от использования штрафбатов: их бросали на самые активные и сложные участки фронта.

Фото предоставлено Управлением прессы и информации облгосадминистрации.