Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ядовитые грибы в Днепропетровске открыли сезон охоты на людей

Ядовитые грибы в Днепропетровске открыли сезон охоты на людей

«Сезон охоты на людей», увы, в Днепропетровске уже открыт: 28 июня в реанимации 4-й горбольницы умерла одинокая старушка. Мария Русанова, по словам соседей, сходила за грибами еще 25-го. Пожарила их, поела - вроде бы ничего страшного. Свой рацион Мария Ивановна пополняла этим продуктом уже не впервые…

- «Скорую» мы вызвали, когда ей стало уже совсем худо, - вспоминают люди. - А сама она не хотела с врачами связываться, сказала: «Да ничего - поболит и перестанет (живот - Прим. авт.)».

- К сожалению, мои коллеги спасти эту женщину уже не смогли - слишком позднее обращение, - хмурится главврач Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Корягин. - Она помучилась в реанимации еще сутки и умерла.

По симптомам (говорить-то Мария Ивановна уже не могла) медики определили, что, скорее всего, грибами-убийцами были бледные поганки.

- Сейчас - с нашей-то экологией - даже съедобные грибы порой нельзя есть, - продолжает Юрий Анатольевич. - Они такого могут набрать из грунта - что не дай Бог! У них же корневая система, практически, у самой поверхности. Вон, даже в Черкасском (это одно из самых грибных мест на Днепропетровщине - окружено сосновыми борами - Прим. авт.) некоторые виды неядовитых нельзя уже употреблять. А уж тем более - в городах (особенно таком промышленно развитом, как наш!): ведь столько же всего по окраинам токсичного выбрасывают…

Главврач на полном серьезе советует: если уж кто-то рискует есть собственноручно собранные грибочки, то хоть оставляйте немного после себя - чтоб врачи в экстренном случае могли быстро определить, с чем они имеют дело.

Хотя в «схватке» с ядовитыми грибами медицина не всесильна: из врачебной практики известно, что даже если человека и успевают спасти, как правило, потом он на всю жизнь остается инвалидом.

Юрий Корягин искренне удивляется, зачем люди вообще собирают грибы сейчас. Ну, ладно - в советские времена они были дефицитом. Но теперь-то в магазинах полки от них буквально ломятся! Не хочешь китайских - вот тебе польские, вот украинские, десятки сортов.

* Имя изменено из этических соображений.