Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Синагогу «Золотая Роза» закрыли до осени

Синагогу «Золотая Роза» закрыли до осени
Фото: Главный зал Центральной синагоги закрыт на реконструкцию. Фото с сайта www.gorod.dp.ua

Все молитвы в будни и субботы будут проходить в обычное время, но не в синагоге «Золотая Роза», как раньше. Это связано с тем, что главный зал Центральной синагоги закрыт на реконструкцию.

- Ремонтные работы в синагоге проходили с 1996 года, когда нашей общине вернули здание, и до 2000-го, когда состоялось официальное ее открытие, - рассказал «КП» руководитель пресс-службы Федерации еврейских общин Олег Ростовцев. - С тех пор ремонт в синагоге не делали.

Реконструкция продлится до осени, и молитвенный зал синагоги откроется первого сентября. Но отделочные работы той части, которая находится в комплексе «Менора», будут продолжаться чуть дольше. Первое богослужение в полностью законченном главном молитвенном зале «Золотой Розы» пройдет на еврейский Новый год.

А пока для удобства прихожан молитвы будут организованы в разных местах города, где будет предоставлена возможность молиться как мужчинам, так и женщинам.

Конкретно

Места, где будут проходить молитвы на время проведения реконструкции:

- Помещение образовательного центра (бывшая библиотека ЕОЦ) на первом этаже административного здания комплекса «Золотая Роза».

- Малая синагога на ул. Коцюбинского, 7.

- Пансион для мальчиков «Байт леБаним» (здание исторической синагоги), ул. Миронова, 9.

- Еврейская школа, ул. Минина, 1.