Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у
Фото: Перевозка машины весом в одну тонну обойдется в 387 гривен.Фото autosvit.com.ua

Сколько стоит перевезти автомобиль в другой город

 - Собираюсь переезжать в Киев и хочу забрать туда с собой автомобиль. Однако ехать на машине из Днепропетровска в Киев не хочу, так как я - водитель начинающий. Каким образом я могу транспортировать авто в столицу и сколько это стоит?

Николай Онопенко, пр. Героев, 1

 - Самый простой и надежный способ - транспортировать ваш автомобиль с помощью обычного поезда.

Как нам рассказал Иван Леводянский,начальник отдела вокзалов Приднепровской железной дороги, для перевозки автомобилей на сегодняшний день есть вагон в столичном экспрессе Днепропетровск-Киев. Клиент приезжает на машине, отдает ключи и техпаспорт, а остальное - работа персонала ПЖД. Грузоподъемность вагона - 10 тонн, и в нем помещается восемь машин. Правда, есть пределы по высоте - 1 м 72 см, то есть джипы и другие большие автомобили перевезти нельзя. Стоимость перевозки зависит от веса машины. Для максимального веса - 847 гривен 44 копейки. Машины весом в 1 тонну перевозят за 387 грн. Эта услуга пользуется большим спросом. Например, зимой этого года, когда был назначен дополнительный поезд Днепропетровск-Донецк-Ворохта, на нем было перевезено множество автомобилей, поскольку проехать по заснеженным дорогам было невозможно, и водители выбирали такой путь для перевозки своей машины.

Кстати, за 6 месяцев этого года из Днепропетровска в Киев было перевезено 292 автомобиля, и 246 - в обратном направлении.

Кроме того, существует такая услуга, как хранение автомобиля. Человек может сдать машину на несколько дней, оплатить хранение - 40 грн в сутки, и быть уверенным в сохранности своего автомобиля.

  Где бизнесмену получить консультацию

 - Хочу открыть своё частное предприятие в Днепропетровске, но теперь с новым Налоговым кодексом и прочими изменениями у меня возникло много вопросов. Подскажите, как я их могу задать?

Виктор, Днепродзержинск

 - Как рассказали начальник Управления регуляторной политики и предпринимательства департамента промышленности, энергетики и предпринимательства Днепропетровского городского совета Николай Шевченко и глава постоянной комиссии горсовета по вопросам местного самоуправления и партнерских отношений Светлана Епифанцева, с 11 июня по 17 июля всех желающих городская власть будет консультировать абсолютно бесплатно по вопросам внешнеэкономической деятельности.

В июне уже проводился ряд консультационных встреч для представителей малого и среднего бизнеса. Первые консультации касались вопросов разрешительной системы для ведения бизнеса. Затем были совместные консультации с представителями банков города, на которых предприниматели получали бесплатные консультации по получению кредитов для развития и ведения бизнеса.

Стало понятно, что недели таких целевых бесплатных консультаций дают предпринимателям на порядок больше пользы, чем круглые столы или семинары, поскольку на такие тематические консультации приходят люди со своими конкретными проблемами, и помощь в их разрешении для них гораздо важнее общеэкономического "всеобуча". Поэтому было решено и дальше продолжать такую практику.

И вот с 11 июля начинается неделя бесплатных консультаций по ведению внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Дело в том, что представителям малого и среднего бизнеса сегодня необычайно сложно разобраться как в законодательной базе ВЭД, так и в конкретных ситуациях. А содержать в штате специалистов по ведению ВЭД, как это принято в крупных компаниях и корпорациях, у них просто нет никакой возможности.

Сегодня в городе создан межотраслевой совет по ВЭД, состоящий из профессионалов высокого уровня в этой сфере, которые и будут привлечены к проведению бесплатных консультаций по вопросам ВЭД для предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Будут рассматриваться вопросы аккредитации в таможне, логистики перемещений грузов, таможенные нюансы, а также разъяснения нюансов торговых отношений и законодательных баз основных партнеров этого сегмента рынка - Турции, Китая, Польши, Германии, Румынии, Италии, Испании, стран Ближнего Востока.

Одновременно принимать и консультировать предпринимателей будет 3, а если будут создаваться очереди, то и 4 специалиста по ВЭД.

В дальнейшем такая практика будет продолжена, и также будет введена специальная рубрика консультаций на страничке сайта Управления регуляторной политики и предпринимательства - www.dniprorada.dp.ua.

Консультации будут проходить с 11 по 17 июля по адресу: проспект Газеты "Правда", 42, 5 этаж, комнаты 4 и 5, с 10.00 до 16.00. Перерыв - с 13.00 до 14.00.

Как принимать решение по работе ОСМД

 - Мы создали ОСМД и столкнулись с тем, что за последние полгода на собрание ни разу не пришло то количество жильцов, которое необходимо для кворума при голосовании. А мы поэтому не можем решить никаких вопросов. Как быть?

Любовь Ивановна, Ленинский район.

 - Все решения в Обществе совладельцев многоквартирного дома действительно должны приниматься исключительно путем голосования - такой механизм принятия решений соответствует Закону "Об ОСМД". И по типовому уставу голосовать можно только на собрании.

Разумеется, в устав можно вносить изменения. Механизм достаточно прост. В случае если жильцы не имеют возможности прийти на собрание, члены правления могут составить ведомость для голосования в письменном виде. В ней каждый из членов ОСМД должен поставить подпись о своем решении.

Куда жаловаться, если судимого не берут на работу

- Я - бывший судимый, вышел на свободу несколько месяцев назад, но теперь меня нигде не хотят брать на работу с таким прошлым. Кто мне может помочь?

Олег, Днепропетровск.

 - Вас могут проконсультировать в Управлении труда и социальной защиты населения Днепропетровского городского совета по адресу: г. Днепропетровск, пр. Кирова, 121-Б.

E-mail: [email protected]

Начальник управления - Сопильняк Михаил Федорович: тел. (056) 749-68-03.

График приема граждан: понедельник 10.00 - 12.00, 13.00 - 16.00.

Заместитель начальника управления - Кикнадзе Ирина Автандиловна: тел. (056) 749-69-71.

Заместитель начальника управления, начальника отдела по вопросам социальной защиты населения - Суслова Алёна Григорьевна: тел. (056) 749-69-04.

Суслов Николай Юрьевич - начальник отдела по вопросам социально-трудовых отношений: тел. (056) 749-63-25.

Герасименко Валентина Андреевна - начальник отдела по вопросам бухгалтерского учета и отчетности: тел. (056) 749-64-28.

Пасичная Ирина Ивановна - начальник отдела по правовому обеспечению и по работе с обращениями граждан: тел. (056) 749-64-03.

Плаксий Владимир Петрович - начальник отдела социальной защиты населения, пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы; лиц, освобожденных из мест лишения свободы; пенсионного обеспечения и субсидий: тел. (056) 749-66-20.