Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выпускники-рекордсмены получили щедрый подарок

Выпускники-рекордсмены получили щедрый подарок
Фото: Юлия Запольская - не отличница, но губернаторской награды удостоилась.Фото Сергея КАШИРИНА.

Вчера в облгосадминистрацию со всей области съехались 33 выпускника, которые набрали на независимом тестировании максимальное количество баллов - 200 - хотя бы по одному предмету. Среди юных вундеркиндов были и такие, кто получил максимум сразу по двум предметам. Ребята прибыли по приглашению губернатора Александра Вилкула, который решил поздравить их лично.

Кроме традиционного рукопожатия и цветов, глава области приготовил для рекордсменов необычные подарки - электронные учебники. В память этих небольших книг помещается 14 тысяч книжных страниц, которые после прочтения можно удалять, и закачивать туда новые шедевры. Так что ребятам больше не придется бегать по библиотекам и таскать с собой толстые книжки, а достаточно скачать из Интернета нужные произведения в компакт­ную электронную книгу. Кроме ценных подарков ребята получили удостоверения членов Днепропетров­ского отделения Малой академии наук Украины.

- Сегодня мы наградили лучших выпускников школ области, которые показали высокие результаты по внешнему тестированию. Это золотой фонд нашего региона, его будущая элита, - сказал Александр Вилкул.

Интересно, что набрать по 200 баллов в тестировании смогли не только отличники.

- Я набрала высший балл по математике, хотя в школьном табеле у меня стоит восьмерка, - рассказала "КП" Юлия Запольская из Марганца. - Секрет прост: главное - хоть иногда делать домашнее задание, интересоваться предметом и постоянно работать над собой.

Девушка подала документы в Строительную академию на архитектуру и в Национальный университет сразу на несколько специальностей: менеджмент, кибернетику и социологию.

- Больше всего хотелось бы поступить на архитектора, - делится Юлия. - Друзья говорят, что я хорошо рисую.

В области реализуется программа по поддержке одаренной молодежи, программа грантов и именных губернаторских стипендий для поддержки молодых ученых. А для студентов и аспирантов проводятся областные научные конкурсы, через которые поддерживаются креативные предложения молодежи.

 ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В 2011 году из школ области "выпустилось":

- 32763 выпускника 9 классов;

- 11545 выпускников 11 классов;

- 17657 человек зарегистрировались в этом году для участия во ВНО, из них пришли на тестирование 88%.