Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у
Фото: Чтобы избежать пожаров, таких, как в прошлом году, в лесах запрещено даже прогуливаться. Фото из архива «КП».

- Как нам рассказали в главном управлении МВД Украины в Днепропетровской области, чтобы предупредить массовые пожары, сейчас запрещено не только разводить костры, но и прогуливаться в зеленых зонах. И это касается абсолютно всех лесов нашей области.

- С возобновлением жаркой погоды нам пришлось вновь усилить охрану лесных зон, - рассказал "Комсомолке" заместитель начальника Днепропетровского областного лесхоза Валерий Величко. - Дежурства стали круглосуточными, участились рейды. Постепенно обновляем прорытые преграждающие полосы, которые успели размыть ливни. А в случае необходимости, бороться с пожарами в областных лесхозах готовы около 500 человек личного состава.

Кроме того, метеорологическая служба дала добро на вылет специального наблюдательного вертолета, так что воздушное дежурство тоже возобновилось.

Сейчас, чтобы избежать возможных вспышек огня, в лесах запретили не только разводить костры, но и просто прогуливаться. Штраф при этом отдыхающим не грозит, но если во время прогулки вас заметит патруль, зеленую зону придется покинуть.

Кроме этого, в области запретили разводить "хозяйственные" костры: недопустимо сжигать стерню и остатки сухой растительности.

Граждане, которые проигнорируют это предупреждение, будут привлекаться к административной и уголовной ответственности.

Так, если вас застукают за выжиганием стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и иной природной растительностью, растительности или ее остатков и опавшей листвы на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, других зеленых насаждениях и газонов в населенных пунктах без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды или обнаружат, что вы, получив разрешение на выжигание растительности или ее остатков и опавшей листвы, не приняли меры по своевременному их тушению, то согласно ст. 77-1 КУоАП вам грозит штраф от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов, а для должностных лиц этот штраф в несколько раз больше - от пятидесяти до семидесяти тысяч гривен. А если эти действия привели к гибели людей или массовой гибели животных, то есть угроза лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Подорожали ли билеты в Одессу и в Киев

- Недавно покупала билеты в Одессу и была очень удивлена, когда мне назвали стоимость - она же выросла почти на 30 гривен. С чем это связано?

Ирина, Жовтневый район.

- Действительно, стоимость билетов на некоторые направления подорожала в среднем на 30 гривен. Увеличение цен коснулось поездов № 63, 64, направлением Днепропетровск-Одесса и № 79, 80, направлением Днепропетровск-Киев, Киев-Днепропетровск.

Теперь стоимость билетов по направлению Днепропетровск-Одесса составляет 94 гривны (плацкартный вагон), 148 грн. (купейный). По направлению Днепропетровск-Киев - 118 гривен (плацкартный), 184 грн. (купейный).

По словам пресс-секретаря ПЖД Ирины Козловой, подорожание билетов обусловлено изменением коэффициента комфортности:

- В этих поездах улучшили сервис, изменились в хорошую сторону условия переезда. К примеру, изменился внешний вид - появились занавески, ковровые дорожки, расширился спектр услуг.

На вопрос, будет ли повышаться стоимость билетов на другие направления, Ирина Козлова ответила, что на данный момент таких планов у ПЖД нет.

Остальную информацию вы можете получить по телефону бесплатной справочной ПЖД: 1599.

Вояж в столицу обойдется на 30 гривен дороже обычного. Фото Лины МАРЧЕНКО.

Когда благоустроят улицу Янгеля

- Подскажите, нет ли в планах властей благоустройства улицы Янгеля? Очень уж хочется, чтобы родную улицу привели в порядок.

Татьяна Черемко.

- Как оказалось, в ближайшее время будет благоустроена не только улица Янгеля, но и Социалистическая. По словам первого заместителя городского головы Днепропетров­ска Анатолия Крупского, 2011 год решением Днепропетровского городского совета объявлен годом выдающегося конструктора Михаила Кузьмича Янгеля, которому 25 октября исполнилось бы 100 лет. И в связи с этим к октябрю улицы Янгеля и Социалистическую полностью благоустроят. В частности, будет отремонтирована проезжая часть, восстановлено наружное освещение, снесены сухие деревья, выполнены работы по озеленению, высажены кустарники и цветники.

Работы также будут проводиться в сквере на ул. Янгеля, где установлен бюст конструктора.

- Памятный бюст будет реконструирован. В сквере высадят  деревья и цветы. Работы будут выполняться за счет городского бюджета и коммерческих структур. В частности, за выделенные деньги будет проведен ремонт тротуаров и озеленение, - поделился Анатолий Крупский.

Памятный бюст будет реконструирован. Фото из архива "КП".

 

Почему на улице Якова Самарского ввели одностороннее движение

- Объясните, с чем связано введение одностороннего движения транспорта по улице Я. Самарского?  И когда возобновится двустороннее? Я - водитель такси, и это нововведение очень мешает моей работе!

Кирилл Семенко, Днепропетровск.

- Действительно, по улице Якова Самарского введено одностороннее движение транспорта в направлении от площади Демьяна Бедного до улицы Баррикадной.

Как нам рассказали в коммунальном предприятии "Днепродорсервис", односторонним движение на данном участке останется до 15 июня 2013 года.

Это ограничение было введено с целью профилактики возникновения аварийных ситуаций в связи с интенсивным движением грузового транспорта во время строительства торгово-офисного комплекса по улице Баррикадной, 15.