Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Реорганизация днепропетровских больниц: горсовет ликвидировал 260 койко-мест

Реорганизация днепропетровских больниц: горсовет ликвидировал 260 койко-мест
Фото: Взамен круглосуточных в больницах повсеместно будут внедряться дневные койки. Фото из архива «КП».

Оптимизация проводится ежегодно

Вопрос ликвидации больниц горячо обсуждался на последней сессии горсовета. Правда, этот процесс стыдливо назвали "оптимизацией". В итоге, как уже писала "КП", перед тем как разъехаться на отдых (до осени сессий больше не будет), депутаты решение об "оптимизации" таки приняли. В результате будут сокращены:

- 140 коек горбольницы №3;

- 40 коек горбольницы №10;

- 30 коек горбольницы №18;

- 20 коек горбольницы №22;

- 30 коек пульманологического профиля и 50 коек терапевтиче­ского профиля горбольницы №14 (их перенесут в горбольницу №16). 

- Оптимизация - это не нынешняя реформа и не модернизация всей отрасли в целом, - подчеркнул несколько раз вслед за городским головою директор департамента здравоохранения горсовета Александр Рудяк. - Это ежегодное подведение коечного фонда к нормативам, установленным Кабинетом министров еще в 1997 году.

Оказывается, у нас 3 тысячи лишних коек

Аргументы властей следующие: согласно вышеуказанному постановлению правительства, на 10 тысяч жителей областного центра должно приходиться 69 больничных коек, а в реальности у нас - 79 койко-мест. Общий "переизбыток" больничных коек в Днепропетровске, по словам властей, - около 3 тысяч.

Для справки:

- всего в нашем городе (с населением на 1 марта 2011 года в 995 933 человека) - 8130 койко-мест;

- в Донецке (990 тысяч жителей) - 5000;

- в Запорожье (784 тыс. жителей) - 4005;

- в Николаеве (441 тыс. жителей) - 1920.

При этом население Днепропетровска постоянно уменьшается.

- Вот и приходится ежегодно сокращать и количество коек, и количество медперсонала, - поясняет Александр Рудяк. - Потому что зачем же обогревать, освещать и т.д. палаты, которые зачастую не заполнены?

Так, с 1996-го по 2009 год в Днепропетровске было сокращено 2700 коек и около 5,5 тысячи медперсонала.

Но, подчеркнул директор департамента, все врачи из сокращенных больниц будут трудоустроены в других медучреждениях города - без работы не останется никто. Ведь в областном центре дефицит "людей в белых халатах": врачей не хватает 25% от положенного, среднего медперсонала - 27%.

"Койко-места в той же "Феофании" не сокращают"

Взамен круглосуточных в больницах повсеместно будут внедряться дневные койки. Депутат горсовета, главврач 9-й горбольницы Елена Финкова говорит, что отказавшись от "ненужных ночных дежурств", избавившись от неоправданных коммунальных налогов, больницы сэкономят, по приблизительным подсчетам, 1,5 млн. гривен.

Ей резонно возражает Андрей Павелко: мол, вместо экономии полутора миллионов на "оптимизации" лучше бы мы наладили сбор за автопарковку в городе. Вон, мол, Одесса за прошлый год заработала на этом на 14 млн. гривен больше, чем мы.

- Так что резерв, где взять деньги на медицину, доступную для всех категорий горожан, есть, - убежден депутат. - Но получается, что под видом оптимизации мы приходим к тому, что старикам и ослабленным болезнью людям придется ездить в больницы и поликлиники за тридевять земель. В то же время койко-места, например, в той же "Феофании" никто не сокращает!

Кроме того, по словам Андрея Васильевича, в Днепропетровске уже зафиксированы факты, когда врачей из ликвидируемых больниц принуждают писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Вот если бы были одни больницы и для бедных, и для богатых…

Судя по звонкам в редакцию, по личному общению наших журналистов с горожанами, днепропетровцы в большинстве своем против сокращения больниц. Не верят люди лукавым цифрам из уст власти.

- У нас ведь в последнее время сложилась такая практика, что человека кладут в больницу только в крайнем случае - когда его уже привозят к нам на "скорой", - рассказывает "КП" Татьяна Максимовна, медработник с 30-летним стажем. - Вот вам и получаются "пустующие койки".

Обращают внимание горожане еще и на качество медицинских услуг.

- У меня муж сейчас лежит в больнице, - жалуется читательница "КП" Елена О-ва. - Попросила на днях сделать ему перевязку - а никто не идет к нам. Час, второй… Пошла, сунула в карман им купюру - так вмиг появились!

Еще один наш читатель Андрей Перетяка рассуждает: на дороги вот деньжат Днепропетровску подкинули даже из Киева. А почему ж на больницы не могут дать побольше?

- Может, все дело в том, что по дорогам ездят не только "скотовозы"-маршрутки для "простолюдинов", но и джипы наших правителей? - задается молодой человек вопросом. - А вот в больницы мы ходим в разные…

Сказано!

"Я за то, чтобы восстанавливалась и развивалась не только синагога"

На вопрос о том, что будет со зданием сокращаемой больницы № 10, городской голова Днепропетровска Иван Куличенко заявил:

- Эта больница в том виде, в котором она существует сегодня, не приспособлена для качественного медицинского обслуживания. Поэтому ее там не будет - хватит мучить людей. Что будет со зданием? Данное помещение раньше принадлежало православной церкви. По закону имущество религиозных организаций (всех - не только православных) должно быть им возвращено. И мое мнение тоже таково, чтобы передать освободившееся помещение церкви. Я за то, чтобы там восстановили в первозданном виде Успенскую церковь (некогда - один из самых величественных православных храмов города). Я православный человек, и был бы рад, чтобы у нас не только синагога восстанавливалась и развивалась, но и православные церкви, и кирхи, и костелы. Но я таких решений не принимаю - это в компетенции город­ского совета. Без его решения это имущество не может быть отчуждено или возвращено церкви.

Обратная связь

А что вы думаете по этому поводу, уважаемые читатели? У нас и правда пустуют больницы? Звоните нам сегодня с 12.00 до 15.00 и высказывайте свое мнение. Наш телефон: (0562) 320-314.