Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Днепр, я люблю тебя!"

Фото: Ко Дню города в Днепропетровске объявили необычный конкурс

Ко Дню города в Днепропетровске объявили необычный конкурс. Все желающие, независимо от возраста и профессионального опыта, могут подавать свои литературные зарисовки и краткометражные фильмы под названием "Днепр, я люблю тебя!". По условиям конкурса, литературные работы не должны превышать 5 страниц печатного текста, а видеосюжеты должны длиться не дольше 7 минут.

- На конкурс принимаются работы, в которых раскрыта тема любви к родному городу, отражен его характер, история, городские события, пейзажи, исторические и культурные памятники, рассказы жителей и тому подобное, - сообщили "КП" в пресс-службе Днепропетровского горсовета. - Цель конкурса - создать кинематографический и словесный образ Днепропетровска для повышения его имиджа как современного европейского мегаполиса.

Работы конкурсантов в дальнейшем могут стать своеобразным продолжением известных киноальманахов: "Париж, я люблю тебя" (2006 г.), "Нью-Йорк, я люблю тебя" (2009 г.), "Москва, я люблю тебя" (2010 г.). После Дня города лучшие из поданных на конкурс работ будут использованы для создания литературного и киноальманаха "Днепр, я люблю тебя!".

Кстати, в последнее время жанр фильма-альманаха становится все более популярным. В 2011 году снят фильм "Закохані у Київ", который был показан в Каннах, а также снимаются киноальманахи, где фоном выступают города: Иерусалим, Рио-де-Жанейро, Шанхай, Одесса, Донецк.  

 А в это время…

Ко Дню города у власти наполеоновские планы

Полтора месяца осталось до праздника, но уже сейчас идет активная подготовка к этой дате.

 Откроют обновленную Шмидта

До 18 сентября власти обещают завершить реконструкцию улицы Шмидта, которая ведется полным ходом. Кстати, это один из самых масштабных проектов по ремонту дорог за последнее время. Обновленную улицу обещают открыть для движения автомобилей и электротранспорта аккурат к городским торжествам. 

Сдадут новую 10-этажку

 

 

Также на День города планируют сдать в эксплуатацию новый 10-этажный дом, построенный за бюджетные средства на жилмассиве Западный. В него заселят горожан из аварийных домов, оползневых зон, льготников (чернобыльцев и афганцев). А большая часть квартир (48 из 78) будет отдана переселенцам с нескольких улиц на съезде с Кайдакского моста, которые вынуждены освободить свои дома из-за строительства объездной дороги.

Запустят чудо-карусель

Еще одно грандиозное событие обрадует горожан - в День рождения любимого города желающие наконец-то смогут прокатиться на чудо-карусели, установленной возле ЦУМа. Аналогов этому аттракциону нет в Украине. Карусель имеет 2 яруса и высоту 9 метров, изготовлена она из дерева и металла старейшей француз­ской фирмой. Декор выполнен из гипса и разрисован вручную французскими мастерами.

 Справка "КП"

Литературные зарисовки и видеосюжеты можно подавать в DVD-формате не позднее 9 сентября в Управление культуры и искусств Днепропетровского горсовета (пр. К.Маркса, 75, каб. 312) либо в Днепропетровский Дом искусств (ул. Философская, 23). Тел. для справок: (050) 453-02-50, 42-30-98.  

 Фото из архива "КП" и с сайта smi.dp.ua.