Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Малыши из Дома грудного ребенка №1 приняли крещение

Малыши из Дома грудного ребенка №1 приняли крещение
Фото: Cотрудники дет­ского дома с тревогой ждут января. Фото автора.

Обряд крещения деток из Дома грудного ребенка №1, который находится в Приднепровске, совпал с праздником Почаевской иконы Божией Матери. Владыка Евлогий, который проводил таинство, рассказал, что малышей не только крестили, но и провели обряд миропомазания.

- Я очень переживала, как отреагируют детки,- призналась "Комсомолке" заведующая домом малютки Светлана Патук.- Но, к счастью, все прошло очень хорошо, наши малыши вели себя спокойно, даже когда их омывали в купели. У нас, кстати, все дети крещеные, потому что после совершенного таинства они становятся спокойнее, лучше спят. Крохи, можно сказать, поступают под защиту Господа.

Крестными мамочками шестнадцати малюток по доброй традиции снова стали работницы Дома ребенка, на счету которых уже огромное количество крестников. Самому маленькому карапузу, принявшему крещение, оказалось всего 3,5 месяца, а самому старшему - 4 года. Нательные крестики в качестве подарка привезли с собой священнослужители. А организовала этот праздник транспортная милиция на Приднепров­ской железной дороге, которая уже несколько лет опекает маленьких воспитанников этого дома малютки.

По словам нянечек, детей к ним сейчас поступает значительно меньше, чем раньше. А вот людей, которые взяли к себе в семьи сирот, стало больше. Радует и то, что наших деток усыновляют и удочеряют только украинцы.

- Иностранцы увозят по одному-два ребенка в год, да и то больных ДЦП, - говорит Светлана Патук. - Они берут их к себе, чтобы вылечить, а мы постоянно следим за судьбами этих детей.

Сейчас сотрудники дет­ского дома с тревогой ждут января. Говорят, после нового года их могут закрыть, поскольку по программе Президента "Украина без сирот" в стране не должно быть ни одного детского дома. Куда тогда девать грудных детей и 190 человек персонала - неизвестно.