Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у
Фото: Уборка лестничных клеток оплачивается только в том случае, если эта услуга внесена в ваш договор с ЖЭКом.

Почему дорожает квартплата

- Слышал, что в ближайшем будущем опять возрастет квартплата, но что конкретно входит в эту стоимость - не всегда понятно. Растолкуйте!

Игорь Родинович, пр. Труда.

 

- Действительно, исполнительный комитет Днепропетровского городского совета 13 июля принял решение № 964 "Об установлении тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий по каждому дому отдельно для жилищно-эксплуатационных предприятий коммунальной собственности территориальной громады города".

Согласно этому решению оплата теперь будет начисляться за такие услуги:

1.Уборка придомовой территории (ежедневно).

2.Уборка и вывоз снега, посыпание части придомовой территории, предназначенной для прохода и проезда противогололедными смесями.

3.Техническое обслуживание внутридомовых систем тепло-, водоснабжения, водоотведения и сливной канализации.

4.Дератизация (12 раз в году).

5.Дезинсекция (6 раз в году).

6.Обслуживание дымовентиляционных каналов (прочистка дымовых - 2 раза в год, вентиляционных - 1 раз в год).

7.Техническое обслуживание систем противопожарной автоматики дымоотведения (ежемесячно).

8.Текущий ремонт конструктивных элементов, инженерных систем и технических устройств домов и элементов внешнего благоустройства, расположенных на придомовой территории (а также подготовка жилого фонда к сезонной эксплуатации).

9. Эксплуатация и обновление номерных знаков домов (дотируется из городского бюджета).

10.Освещение мест общего пользования, подкачивание воды.

11.Энергоснабжение лифтов (при наличии, за исключением жителей первых этажей).

Кроме стоимости этих услуг, в тариф включена рентабельность - 3%.

Если эти услуги не будут оказаны или будут оказаны не в полном объеме, то, согласно пункту 5.1 данного решения, ЖЭКи должны производить перерасчеты в течение следующего после отчетного месяца и подтверждать факт оказания услуг актом выполненных работ.

Остальные услуги оплачиваются в случае включения их в договор. К ним относятся, в частности, уборка лестничных клеток, ремонт оборудования детских и других площадок, полив дворов, содержание служб консьержек, встроенных паркингов, замочно-переговорных устройств, периодическая поверка, обслуживание и ремонт квартирных средств учета воды и тепловой энергии и другие.

Причина подорожания квартплаты - проста. Тарифы на вышеперечисленные услуги, входящие в её состав, в среднем повысились на 25%. Они рассчитываются для каждого дома отдельно. Какой тариф установлен для вашего дома, вы можете узнать в своем ЖЭКе. Коммунальщики говорят, что жильцы могли бы платить меньше, если бы создали ОСМД. Ведь в утвержденном тарифе предусмотрены и накладные расходы на содержание ЖЭКов, в ОСМД на этом можно было бы сэкономить.

Когда отремонтируют улицу Краснозаводскую

 - Работаю на предприятии, находящемся на улице Краснозаводской. Добираться туда - пытка: асфальт раскурочен, по обочинам груды мусора. Когда, наконец, её приведут в порядок?

Игорь Алексеенко, Ленинский район.

 - Как нам сообщили в пресс-службе Днепропетровского городского совета, о проблемах на Краснозаводской знают и уже буквально через две недели там начнется ремонт. В частности, будет уложен один слой асфальтобетона на участке от улицы Павлова до завода им. Бабушкина.

Передвигаться по этой улице нелегко и пешеходам, и автомобилистам, и велосипедистам.

 

При этом городская власть выполнит только часть работы, связанную с укладкой асфальта, а тротуарами, озеленением и освещением должны будут заняться те промышленные предприятия, подъезды к которым проходят через эту улицу.

По предварительным расчетам ремонт 18,5 тысячи метров квадратных дороги на улице Краснозаводской (1,4 километра от ул. Павлова до ул. Морозова) обойдется в 4,5 млн. гривен. Планируют уложить 3,2 тысячи тонн асфальтобетона.

Также планируется сделать хороший отвод воды с дорожного покрытия, ведь сейчас ливневая канализация на этой улице отсутствует или забита.

Кроме Краснозаводской сейчас в городе идет капитальный ремонт дорожного покрытия на центральных магистралях, в частности на проспекте "Правды", Шмидта, Малиновского, Героев Сталинграда. Уже отремонтированы ул. Ясная, ул. Вильямса, закончены работы на ул. Байкальской. Каждую неделю-две будут начинать текущий ремонт очередной улицы, уверяют в городском совете.

Как пожаловаться на неправдоподобный счет за свет

 - В этом месяце мне пришел счет по оплате электроэнергии, увидев который, я не поверила своим глазам. Сумма в полтора раза больше, чем обычно! Скажите, могу ли я получить консультации по этому поводу по телефону?

Алевтина Николайчук, ул. Дзержинского.

 - Да, можете! В составе ПАО "ЭК "Днепрооблэнерго" начал работать информационно - консультационный центр как раз с целью предоставления консультаций в решении разного рода вопросов относительно энергоснабжения.

 

 

Специалисты информационно-консультационного центра предоставляют бесплатно информацию и консультации по таким вопросам:

- применение действующего законодательства Украины в сфере электроэнергетики, правил пользования электрической энергией;

- порядок заключения договоров о пользовании электроэнергией;

- порядок оплаты за потребленную электроэнергию;

- порядок предоставления и оформления льгот на оплату электроэнергии;

- действующие тарифы на электроэнергию;

- права и обязанности энергопоставщика и потребителя электроэнергии;

- охрана труда и безопасного пользования электрической энергией;

- работа структурных подразделений ПАО "ЭК "Днепрооблэнерго" и по другим вопросам.

В любом случае по телефону вас только проконсультируют и, скорее всего, попросят составить акт-претензию в письменном виде. Если так случится, что вы будете не удовлетворены ответом энергопоставщика на ваше заявление, то дальше вашим вопросом займется Комиссия ИКЦ. В ее состав входят представители Территориального представительства Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ), инспекции Госэнергонадзора в Днепропетровской области и ПАО "ЭК "Днепрооблэнерго".

Состав ИКЦ: ведущий инженер - Ляш Анатолий Петрович, ведущий инженер - Гудзула Владимир Валериевич.

Режим работы информационно-консультационного центра:

понедельник-четверг - с 8.00 до 17.00; пятница - с 8.00 до 15.45; перерыв с 12.00 до 12.45.

Телефоны:(056) 373-46-96, (056) 745-10-61.

Адрес для письменного обращения: г. Днепропетровск, ул. Центральная, 6, ком. 10.

Подорожает ли проезд в Днепропетровском метро

 - Я каждый день пользуюсь метро­политеном. Очень удобно добираться домой с работы и дешевле, чем на маршрутке. Недавно слышал, что не избежать повышения цены на проезд. Правда ли это?

Олег, Ленинский р-н.

 - Действительно, с 1 сентября этого года, скорее всего, произойдет повышение цены на проезд с 1,5 до 2 грн.

Руководитель ГП "Днепропетровский метрополитен" Виктор Сутонин так прокомментировал эту информацию:

"Для оздоровления финансового состояния метрополитена необходимо с 1 сентября утвердить цену на проезд одного пассажира в 2 грн., решить на государственном уровне вопрос о выделении субвенций в полном размере за бесплатные перевозки отдельных категорий граждан, увеличить инвестиции, закончить строительство второй очереди метрополитена".

Он добавил, что фактическая себестоимость перевозки одного пассажира не сегодняшний момент составляет 3,94 грн. А с учетом поднявшихся цен на энергоносители и материалы - порядка 5 грн.

По словам руководителя метрополитена, за 5 месяцев 2011 года убытки предприятия составили 2,6 млн. грн. Всего за время своего существования Днепропетровский метрополитен понес убытки в размере 126 млн. грн.

Фото Лины МАРЧЕНКО, из архива "КП" и с сайта www.photosight.ru