Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дырявый мост починят не скоро

Прорехи в пешеходной дорожке Нового моста появились еще зимой. В некоторых местах зазоры достигают десятков сантиметров, из раскрошившихся плит торчит ржавая арматура. Смотришь в дыру и видно, как внизу плещется цветущий Днепр. Чем ближе к проезжей части, тем покрытие кажется надежнее - тут плиты все еще прикрывает асфальт, а вот ближе к краю моста идти страшно - кажется, одно неловкое движение - и полетишь вниз вместе с куском моста.

Жителям города нужно быть предельно осторожными, прогуливаясь с одного берега на другой по пешеходной дорожке моста. Фото автора.

- Капремонт моста проводили девять лет назад, - говорит заместитель директора департамента ЖКХ и капитального строительства горсовета Алексей Самилык. - Пешеходная дорожка требует полного ремонта - нужно менять тротуар, перила, электрические опоры. Мэр дал поручение Проектному институту, чтобы разрабатывали проект, но в этом году вряд ли начнутся работы.

А пока жителям города нужно быть предельно осторожными, прогуливаясь с одного берега на другой по пешеходной дорожке моста.

Кстати, традиционное перекрытие моста на День города - необходимая мера безопасности, чтобы жители и гости города по неосторожности не травмировались. К тому же возможно возникновение резонанса от большого количества "топающих" людей и, как следствие, разрушение моста.