Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Днепропетровские ветеринары делают по 5-6 операций в день

Днепропетровские ветеринары делают по 5-6 операций в день
Фото: Под кабинетом врача волнуются и животные, и их хозяева. Фото автора.

Самых необычных пациентов приносят охотники

Часто любые, даже самые мелкие болячки близких мы переносим намного тяжелее, чем свои. Но еще сложнее видеть, как в болезни мучается любимый питомец, смотрит печальными глазами, а сказать, что его беспокоит, не может. Тут-то и приходят на помощь ветеринары - люди, которые, кажется, знают язык животных. Несмотря на то, что ветеринарных клиник в нашем городе предостаточно, дефицит на "собачье-кошачьих докторов" стабильный, и работы у них хоть отбавляй. Ежедневно днепропетровские врачи делают до десяти операций разной сложности пушистым, колючим, пернатым и даже ползучим пациентам. Иногда необычных пациентов приносят… охотники.

- Как-то в самый разгар охотничьего сезона нам принесли самца интересной птицы - вальдшнепа, - рассказывает ветеринар Вадим Субчев. - Это невероятно красивая и важная птица с длинным клювом, которым выбирает из почвы жучков. Охотники нашли бедолагу лежащим на дороге (видимо, его сбила машина), спустили на него собаку, оказалось, у птицы сломан клюв. Мужчины не решились убить вальдшнепа и принесли его нам в клинику.

Специалисты долго думали, как лучше сложить клюв, чтобы не навредить птице. В результате обмотали его специальной сеткой для "ремонта" черепашьих панцирей, обмазали сверху эпоксидной смолой, вставили сверху и снизу мандрены (стальные проволочки, которые используют в медицине для прочистки иголок. - Прим. авт.) и замотали клюв шелковыми нитками. Через шесть часов, когда застыла эпоксидка, клюв освободили от пут, а вальдшнепа прозвали Железным Феликсом.

- Если бы мы обрезали клюв, птица бы однозначно погибла, - объясняет Вадим Субчев. - А так он стал вполне функциональным. Наша важная птица бурчала пару дней после операции, обижалась, но это ему не мешало везде лезть и любопытничать. Когда почувствовал себя лучше, выбежал на крылечко и упорхнул.

Как оказалось, охотники частенько приносят специалистам на лечение подстреленных уток и зайцев. А однажды даже принесли ежа! Мужчины по недосмотру разложили костер прямо на гнезде ежика. Когда горящие ветки начали шевелиться, даже испугались, но быстро поняли, что нечаянно подпалили несчастное животное. В клинике ежику просанировали обожженные иголочки, и он остался там жить, даже в спячку впал на зиму. Весной колючего питомца выпустили на волю.

Попугая-"смертника" врачи забрали себе

Ежик был не единственным постояльцем ветеринарной клиники. Сейчас тут временно живут хомячки, стрижи, коты и даже собаки. Недавно доктора приютили голубей-подростков и попугайчика, которого месяц назад принесли на усыпление.

Пациентами ветеринаров становятся не только хвостатые, но и пернатые. Фото автора.

- Принесли и сказали: "Мы уезжаем, усыпите его", - вспоминает Субчев. - Очень жаль, что есть еще такие люди. Мы попросили хозяина оставить птичку нам, не убивать. На следующий день нам принесли его клетку и корм. Попугай у нас живет уже месяц, и поверьте, ему обязательно найдется хозяин.

Усыплять животных из-за отъезда стали меньше, отмечают специалисты. По причине "некуда девать" за последние пять лет не эвтаназировали ни одного животного (в отдельно взятой клинике). К крайним мерам хозяева прибегают, только если у них на руках онкобольное животное или очень старое, жизненные силы которого на исходе.

- К каждому случаю эвтаназии нужно подходить не с сухим расчетом, а с сердцем, - говорит ветеринар. - Усыпление - это в любом случае отбор жизни, и хоть я глубоко в душе против процедуры, понимаю, что иногда без этого невозможно. Массово эвтаназировали животных в начале 90-х годов, когда рушился Союз. Сейчас люди стали добрее, что ли.

Профосмотры - залог здоровья четвероногих. Фото автора.

После родов лизала руки

Проблемы со здоровьем у животных часто напоминают человеческие - разные дерматиты, несварения и даже патологические роды. Недавно, например, доктор помогал разродиться крошечной собачке породы "йоркширский терьер".

- У нее было большое пузико, родила четверых малышей, - рассказывает Вадим Субчев. - Когда собачка облизала всех щенков, приползла ко мне, легла рядом и начала вылизывать мне руки. Это растрогало меня до слез.

К каждому случаю лечения животного врачи подходят индивидуально, проблемы любимцев пропускают через сердце. Только так можно гарантировать выздоровление питомца и заслужить безоговорочное доверие хозяев животного к ветеринарным врачам, считают специалисты.

Кто-то колет, кто-то держит и утешает - так и делают прививки. Фото автора.

СПРАВКА "КП"

На факультете ветеринарной медицины Агроуниверситета учится около 600 студентов.

Профильное обучение будущих ветеринаров начинается после ­второго курса.

После 6 лет учебы из стен альма-матер выходит около ста ветеринарных врачей разного профиля:

- лечащие врачи мелких животных;

- работа с сельскохозяйственными животными и птицей;

- работа с крупными домашними животными;

- работа с экзотическими животными;

- работники ветеринарно-санитарной службы на рынках;

- эксперты по определению качества продуктов на перерабатывающих предприятиях;

- работа в ветеринарной милиции, на таможне и в лабораториях;

- работа в административных органах.

А БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

Расколотую черепашку скручивали болтами

Как-то в клинику за помощью обратилась женщина: в руках она держала окровавленную черепаху размером с тарелку.

- У животного лопнул панцирь, такое ощущение было, что эту травму черепашка получила из-за сильного сдавливания, - вспоминает доктор Субчев. - Оказалось, хозяйка собирала диван, а он все никак не складывался. Только попрыгав на нем несколько раз, решила посмотреть, что же там мешает. Оказалось, домашний любимец. Черепашке сразу провели противовоспалительную терапию, остановили кровотечение, плотно соединили края панциря и вставили в него небольшой металлический чопик для надежности. Сверху панцирь покрыли специальной синтетической сеткой и замазали ее эпоксидной смолой.

За жизнь черепашки боролись долго, на полное восстановление после травмы ушло полгода. Еще через год верхний роговой слой вместе с сеткой и эпоксидкой начали отторгаться, это был хороший знак - черепашка выздоровела. Болтик из панциря, конечно, тоже достали.