Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Направлять нас в больницы будут только семейные и участковые врачи

Направлять нас в больницы будут только семейные и участковые врачи
Фото: - Александр Анищенко спрашивал днепропетровских врачей, сколько бы они хотели получать? «Ну, хотя бы три тысячи…» - смущенно ответили ему наши медики. Фото Сергея КАШИРИНА.

В Днепропетровск главврач страны Александр Анищенко приезжал вчера не просто так, а на открытие первой ласточки "отреформированной" медицины - первого в городе Центра медико-санитарной помощи. Его создали на базе поликлиники горбольницы № 3, что на Фрунзенском. Напомним, что нашей области "оказана честь" быть одним из первых регионов, где будут обкатывать реформу здравоохранения.

Смысл создания таких центров, по словам высокопоставленных чиновников от медицины, - "максимально приблизить медицинскую помощь врачей первичного звена к населению".

- Чтобы семья, от беременной мамы и ребенка до бабушки с дедушкой, могли в одном лечебном учреждении и проконсультироваться, и пройти диагностику, первичное лечение, - объяснял министр здравоохранения. - А если того потребует состояние здоровья - получить там направление к узкому специалисту или в больницу со стационарной базой.

В новом центре работают 25 терапевтов, 14 педиатров и 5 акушеров-гинекологов. Обслуживать им предстоит более 55 тысяч жителей Амур-Нижнеднепровского района. Узкие специалисты здесь по-прежнему будут работать, но к ним пациенты пойдут лишь по направлению врачей "первичного звена".

Вскоре, кстати, подобные центры должны появляться во всех районах Днепропетровска.

- По международному стандарту 75-80 процентов пациентов должны начинать и заканчивать лечение на первичном уровне, - говорит Александр Анищенко. - Поэтому мы сейчас уделяем так много внимания развитию первичной медицины. Сегодня маршрут пациента - это паутина, а его нужно упорядочить. Чтобы только семейные врачи или участковые терапевты определяли, куда идти пациенту, и нужна ли ему специализированная помощь.